Вступили в силу изменения законодательства в части регистрации сделок для участников долевой собственности

С 31 июля 2019 года не требуется удостоверять у нотариуса сделки при отчуждении или ипотеке участниками долевой собственности принадлежащих им долей по одной сделке

С 31.07.2019 вступили в силу положения ФЗ от 01.05.2019 N 76 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» (далее-ФЗ № 76), которым, в том числе, вносятся поправки в ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» (далее-ФЗ№ 218).

Частью 1 статьи 42 ФЗ № 218 закреплено, что сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимость, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. ФЗ № 76 частично изменил это условие. 

С 31.07.2019 не требуется удостоверять у нотариуса сделки при отчуждении или ипотеке участниками долевой собственности принадлежащих им долей по одной сделке. Это значит, что теперь собственникам долей не нужно посещать нотариуса, если они пришли к соглашению об отчуждении всех 100 % долей в праве собственности.

Также теперь не требуется нотариального удостоверения договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимость, если эти договоры заключены с кредитными организациями.

При этом общее правило по нотариальному удостоверению сделок по отчуждению или договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимость остается в силе.

Отмена обязательного нотариального удостоверения указанных сделок поможет сэкономить при их оформлении. При этом собственники по своему желанию могут обратиться для удостоверения сделки к нотариусу.