Сокращен срок трудовой деятельности квалифицированных иностранных специалистов в РФ, позволяющий получить российское гражданство в упрощенном порядке

2 октября 2019 года, с момента вступления ФЗ № 165 в законную силу, действующий порядок изменится. Иностранный специалист, профессия которого содержится в перечне, сможет подать заявление о приеме в российской гражданство, если проработал в РФ по профессии один год и более
Гучуа Гуритана Геноевна
23.08.2019

По итогам специальной программы, состоявшейся 7 июня 2018 года, Президент РФ поручил министерствам представить предложения по установлению упрощенного порядка приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий лиц, имеющих компетенции, востребованные российской экономикой (пункт 9 Перечня поручений, утв. Президентом РФ 26.06.2018 N Пр-1076).

5 мая 2019 года в Госдуму был направлен соответствующий законопроект, а 3 июля 2019 года Президент РФ подписал Федеральный закон N 165 (далее – ФЗ №165), которым вносятся изменения в Федеральный закон № 62 «О гражданстве Российской Федерации». Поправки касаются порядка получения гражданства РФ иностранными гражданами-специалистами в упрощенном порядке.

По действующим сегодня правилам, обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации и получить его в льготном порядке может, в том числе, иностранный гражданин, который в течение трех лет и более работал в России по профессии, включенной в специальный перечень (утв. Приказом Минтруда России от 13.07.2015 N 446н). Этот перечень включает такие профессии, как врач, провизор, ветеринар, токарь, электрик, и другие востребованные сегодня специальности, всего в нем 74 профессии.

2 октября 2019 года, с момента вступления ФЗ № 165 в законную силу, действующий порядок изменится.

Иностранный специалист, профессия которого содержится в перечне, сможет подать заявление о приеме в российской гражданство, если проработал в РФ по профессии один год и более. 

В пояснительной записке к закону указывается, что сокращение срока с трех лет до одного года поспособствует привлечению в Россию специалистов, которые сегодня особенно востребованы на российском рынке труда.