НАША ПРАКТИКА. Добились отмены постановления Росприродназора о назначении административного наказания по ст. 8.2. КоАП РФ (дело №12-184/2019 в Серпуховском городском суде)

Росприроднадзором в отношении ООО было вынесено постановление о назначении административного наказания по ст. 8.2. КоАП РФ и назначен штраф в размере 110 тыс. рублей
Ситуация

Росприроднадзором в отношении ООО было вынесено постановление о назначении административного наказания по административному правонарушению, предусмотренному ст. 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в соответствии с которым ООО было признано виновным в совершении административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, выразившееся в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Постановлением Заявителю назначено наказание в виде штрафа в размере 110 000 рублей. 

Для получения квалифицированной юридической помощи ООО обратилось в Центр правового обслуживания. Клиент поставил перед специалистами ЦПО задачу – добиться отмены вышеуказанного постановления.

Какие действия предприняли юристы?

Мы подготовили и подали жалобу в суд на данное постановление. Основные доводы были следующими:

1. Заинтересованным лицом при проведении проверки были допущены существенные нарушения:

— необоснованное изменение сроков начала проверки (Заинтересованное лицо необоснованно перенесло начальный срок проверки, и заявитель об этом уведомлен не был)
— нарушение сроков проведения проверки, их необоснованное продление (продление срока проведения проверки в рассматриваемом случае не было основано на требованиях Закона № 294-ФЗ и является неправомерным)

2. В действиях Заявителя отсутствует состав и событие административного правонарушения (В Московской области раздельное накопление отходов – это право, а не обязанность Заявителя)

3. Заявителем не нарушалось действующее законодательство в области хранения отходов 

Также в суд был предоставлен договор на вывоз отходов производства, заключенный между заявителем и другим ООО, согласно которому на территории заявителя производится накопление, хранение отходов в контейнерах на специально оборудованных контейнерных площадках и вывоз отходов мусоровывозящей организацией.

Суд отменил постановление

Решением суда постановление о назначении административного наказания было отменено, производство по делу прекращено за отсутствием в действиях заявителя состава административного правонарушения.

В своем решении суд полностью согласился с доводами заявителя, изложенными в жалобе на постановление.

Таким образом, профессионализм юристов Центра правового обслуживания позволил защитить права клиента.

Клиент остался доволен и продолжает сотрудничество с ЦПО и по другим вопросам, ведь он не ожидал, что для него все закончится так хорошо.