НАША ПРАКТИКА. Помогли снять запрет на совершение регистрационных действий. Или почему самостоятельная проверка транспортного средства перед покупкой недостаточна

Клиент получил отказ при регистрации транспортного средства. В ходе анализа ситуации юристами ЦПО было выявлено 2 запрета на совершение регистрационных действий

Почему самостоятельная проверка машины перед покупкой недостаточна?

Принимая решение о приобретении транспортного средства, покупатели, как правило, самостоятельно изучают информацию о транспортном средстве.

Только проверка технического состояния транспортного средства, права собственности продавца - недостаточная мера. Существуют и иные риски, о которых покупатель может не знать (машины оказываются арестованными, под запретом на регистрацию, права на машины предъявляют третьи лица и т.д.)

Показателен один случай из нашей практики.

Наш клиент – покупатель машины не мог зарегистрировать транспортное средство

В Центр правового обслуживания обратился покупатель транспортного средства. Перед сделкой он провел диагностику транспортного средства, проверил право собственности продавца на автомобиль, наличие залогов, проверил, не находится ли автомобиль в угоне.

Клиент не выявил никаких рисков и купил транспортное средство. При регистрации был получен отказ.

Оказалось, что в отношении транспортного средства постановлением судебного пристава-исполнителя введен запрет на совершение регистрационных действий по исполнительному производству в отношении продавца автомобиля.

Что выявили юристы?

Изучив документы, специалисты ЦПО пришли к выводу, что право собственности возникло у покупателя с даты приобретения транспортного средства, а запрет введен после продажи автомобиля.

В судебном процессе нашей позиции противостоял взыскатель по исполнительному производству, доказывая, что право собственности на автомобиль по-прежнему принадлежит продавцу-должнику по исполнительному производству и просил суд отказать в удовлетворении исковых требований.

В ходе рассмотрения дела выявился второй запрет

На протяжении всего процесса рассмотрения дела мы отслеживали актуальную информацию о судебных делах в отношении продавца автомобиля и новых запретах. В отношении продавца было возбуждено новое исполнительное производство и введен новый запрет. В связи с этим мы уточнили исковые требования и просили отменить оба запрета. По нашему ходатайству были истребованы доказательства в отделе судебных приставов г. Новочебоксарска. В суд было представлено правовое обоснование и все собранные доказательства по делу.

Суд согласился с нашей позицией и отменил запреты на совершение регистрационных действий с транспортным средством.

Подобные случаи возникают на практике часто. Клиентам, которые полагаются на результаты собственной проверки, приходится, в конечном итоге, нести дополнительные расходы на юристов и судебные издержки. В связи с этим мы рекомендуем своевременно доверить проверку всех деталей сделки специалистам.