С 15 июня 2020 года в Санкт-Петербурге часть бизнеса возобновит свою работу (в т.ч. парикмахерские, риелторские компании, фотоателье пр.)

Соответствующие изменения приняты 13.06.2020

Согласно изменениям, с 15.06.2020 в Санкт-Петербурге возобновить работу могут:

• специализированные мебельные ТЦ и специализированные магазины, осуществляющие розничную торговлю мебелью (кроме магазинов, размещенных в зданиях ТЦ и торгово-развлекательных комплексах);
• рекрутинговые агентства и риелторские организации (работа разрешена по предварительной записи);
• парикмахерские (работа разрешена по предварительной записи, при этом оказание косметических услуг, по-прежнему, под запретом);
• архивы и библиотеки (работа разрешена по предварительной записи);
• фотомастерские, фотоателье, фотостудии;
• помывочные зоны в банях (только для бань в организационно-правовой форме государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга);
• компании и ИП, оказывающие бытовые услуги по аренде, обслуживанию и ремонту самокатов и велосипедов. При этом велосипеды и самокаты должны быть продезинфицированы.
• компании и ИП, которые оказывают бытовые услуги населению. Так, с 15.06.2020 разрешается оказывать клининговые услуги, услуги по изготовлению и ремонту одежды и обуви, ремонту и обслуживанию техники, компьютеров и т.д. Полный перечень разрешенных услуг установлен приложением к Постановлению № 409, в нем содержится 13 пунктов. При этом деятельность организаций и ИП, оказывающих услуги населению, но размещенных в помещениях ТЦ и торгово-развлекательных комплексов, по-прежнему, запрещена.

Также согласно Постановлению № 409 в Санкт-Петербурге возобновляются профессиональные тренировки в спортивных клубах и государственных учреждениях. Разрешается государственная аттестация в форме демонстрационного экзамена в организациях среднего профессионального образования. Полностью восстанавливается действие льготных и бесплатных проездных билетов в пригородном транспорте.

Все организации и ИП, возобновляющие деятельность, до начала работы должны обеспечить стандарт безопасности для своего вида деятельности согласно рекомендациями Роспотребнадзора.

Отметим, что остальные действующие на территории Санкт-Петербурга ограничения для граждан и бизнеса продлеваются до 28.06.2020.

Подробнее с порядком возобновления работы можно ознакомиться в нашей статье об ограничительных мерах в Санкт-Петербурге по ведению бизнеса в условиях пандемии.

Подпишитесь на рассылку новостей законодательства в связи с COVID-19
Подписаться

Читайте другие статьи раздела "Аналитика законодательства COVID-19"
Читать