Мораторий на выездные налоговые проверки продлен до 30 июня 2020

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №792 от 30.05.2020 сроки приостановления проведения выездных налоговых проверок продлеваются на 1 месяц - до 30 июня 2020 года

Актуализировано 11.06.2020

Сроки приостановления проведения выездных налоговых проверок продлеваются на 1 месяц - до 30 июня 2020 года включительно (Постановление Правительства РФ №792 от 30.05.2020 вступило в силу 01.06.2020).

Предприниматели могут сообщить о нарушениях

Для контроля за нарушением моратория Министерство экономического развития России запустило мониторинг нарушения запрета проведения проверок бизнеса.

О нарушениях моратория на проведение проверок предприниматели могут сообщить на сайте Минэкономразвития России.


Предпринимателей, в отношении которых проверки проводились, смогут направить на адрес электронной почты monitoring@economy.gov.ru заполненную форму прилагаемой на сайте анкеты. Форма анкеты касается только проверок, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Контактные данные можно оставлять по желанию. По итогам проведенного опроса информация будет направлена в Аппарат Правительства РФ.

Какие мероприятия приостанавливаются

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», а также согласно письму ФНС РФ от 09.04.2020 № СД-4-2/5985@ (с учетом продления моратория на проведение налоговых проверок – до 30.06.2020 включительно) приостанавливаются следующие мероприятия:

• вынесение решений о проведении первичных и повторных выездных проверок;

• проведение уже назначенных первичных и повторных выездных проверок (влечет установление запрета на проведение всех мероприятий налогового контроля, проводимых в рамках таких проверок);

Приостановление сроков распространяется на следующие мероприятия:
Приостановление сроков распространяется на следующие мероприятия:
- проведение выездной налоговой проверки;
- приостановление проведения выездной налоговой проверки;
- составление акта выездной налоговой проверки;
- вручение акта выездной налоговой проверки;
- представление возражений на акт налоговой проверки;
- рассмотрение материалов выездной налоговой проверки;
- проведение дополнительных мероприятий налогового контроля;
- составление дополнения к акту налоговой проверки;
- вручение дополнения к акту налоговой проверки;
- представление возражений на дополнение к акту налоговой проверки;
- составление акта по результатам производства по делу о налоговых правонарушениях) и представление возражений на акт;
- рассмотрение дела о налоговом правонарушении.
Налоговый орган известит налогоплательщика о новой дате рассмотрения материалов проверки или дела о налоговом правонарушении, если их рассмотрение уже было назначено на дату до 1 июля 2020 года.

• сроки оформления результатов налоговых проверок (при этом налоговый орган вправе совершить соответствующие процессуальные действия досрочно, например, налоговая может составить акт выездной налоговой проверки и направить его лицу, в отношении которого проведена выездная налоговая проверка, при этом срок представления налогоплательщиком возражений на акт налоговой проверки начинает течь 01.07.2020);

• сроки вынесения решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки (если материалы такой проверки уже рассмотрены и все процедуры были соблюдены, налоговый орган может вынести решение и направить налогоплательщику, срок для вступления в силу решения налогового органа и направления апелляционной жалобы начнет исчисляться с 01.07.2020)

• сроки, применяемые при производстве по делу о налоговых правонарушениях

• инициирование налоговыми и таможенными органами проверок соблюдения валютного законодательства Российской Федерации

• проведение налоговыми и таможенными органами проверок соблюдения валютного законодательства Российской Федерации (исключение: случаи, когда по проводимым проверкам соблюдения валютного законодательства Российской Федерации выявлены нарушения, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до 1 июня 2020 года)

• вынесение налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств (в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации, неисполнения налогоплательщиком обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме определенных требований и уведомлений; непредставления налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм налога на доходы физических лиц).

До 01 июля 2020 года также приостановлены меры взыскания и обеспечительные меры (письмо ФНС РФ от 26.05.2020 № ЕД-20-8/71@).

Исключение могут составить случаи:
— если у инспекции будут основания полагать, что плательщик собирается скрыть активы или иным образом помешать взысканию.
— если налогоплательщик заявил отказ от применения в отношении него моратория на возбуждение дел о банкротстве
Для применения мер взыскания и обеспечительных мер необходимо будет получить согласие руководителя вышестоящего налогового органа.
Таким образом, с учетом введенных ограничений налоговые органы вправе
  • подготовить акты проверок и направить их плательщикам (срок для направления возражений начнет исчисляться с 1 июля 2020 года);
  • вынести решения по проверке и направить плательщику при условии, что материалы проверки уже рассмотрены и все процедуры были соблюдены (сроки на вступление в силу и обжалование решения начнет исчисляться также с 01 июля 2020 года);
  • проводить камеральные проверки. Следует отметить, что до 01 июля 2020 года исключено проведение вне рамок выездных налоговых проверок мероприятий налогового контроля, связанных с непосредственным контактом с налогоплательщиками (их сотрудниками, представителями), свидетелями, иными лицами (осуществление допросов, осмотров, вызовов в налоговый орган и т.п.). Таким образом, налоговые органы при проведении камеральных проверок не вправе проводить очные мероприятия. При этом налоговые органы вправе направлять вопросы свидетелям и получать от них письменные показания (письмо ФНС от 26.03.2020 № СД-4-2/5182@).

Подпишитесь на рассылку новостей законодательства в связи с COVID-19
Подписаться

Читайте другие статьи раздела "Аналитика законодательства COVID-19"
Читать