Ограничительные меры в Санкт-Петербурге по ведению бизнеса в условиях пандемии на 12 мая 2020 года

О действующих ограничительных мерах для предпринимателей Санкт-Петербурга на 12 мая 2020 года

Ежедневно мониторим ситуацию.
Информация по состоянию на 12 мая 2020 года.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.05.2020 № 276 очередной раз продлено действие ограничительных мер (до 31.05.2020), которые ранее введены постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 13.03.2020 № 121.

С 12.05.2020 компании (включая промышленные предприятия и строительные организации), на которые не распространяются ограничения и запреты постановления №121, смогут возобновить работу.

Существенное условие: до 18 мая (или до начала деятельности) организации должны обеспечить принятие локальных актов, утверждающих Стандарт безопасной деятельности.

Уведомление об осуществлении (возобновлении) деятельности необходимо направить в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Для этого необходимо:
1. Зарегистрироваться и через личный кабинет на официальном сайте СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» (https://lk.ecp.spb.ru/clientauth/) перейти в раздел «Направление информации об осуществлении (возобновлении) деятельности».
2. Выбрать необходимую сферу деятельности организации и заполнить информацию в соответствии с предложенной формой.
3. Подтвердить достоверность указанных сведений и нажать кнопку «Направить уведомление».
4. По результатам внесения информации организации (индивидуальному предпринимателю) присваивается QR-код, который поступит на электронную почту, указанную при регистрации личного кабинета.
5. Полученный QR-код организации (индивидуальному предпринимателю) необходимо разместить в наглядной и доступной форме для сведения потребителей способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания (производства), включая размещение на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По состоянию на 12.05.2020 в Санкт-Петербурге продолжают действовать следующие ограничительные меры:

1. Работа ресторанов, баров, кафе, столовых, и иных предприятий общественного питания, за исключением доставки заказов на дом, на предприятия и в гостиницы. Этот запрет не распространяется на производственные столовые.
2. Работа объектов розничной торговли, за исключением продовольственных магазинов, аптек, автозаправочных станций, станций для зарядки электрических транспортных средств, а также магазинов, реализующих непродовольственные товары первой необходимости. При этом работа интернет-магазинов не приостанавливается.
3. Предоставление услуг физическим лицам, предусматривающих очное присутствие. Запрет не распространится на медицинские и реабилитационные услуги, услуги по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами и иные социальные услуги, транспортные услуги, гостиничные услуги, ветеринарные услуги, финансовые услуги (в том числе банковские и страховые), жилищно-коммунальные услуги, услуги связи и услуги по погребению.
4. Посещение храмов и других религиозных учреждений, за исключением служителей и персонала.
5. Указанных в постановлении отдельных парков, садов, скверов.
6. Предоставление услуг в многофункциональных центрах, за исключением услуг в электронной форме.
7. С 13.04.2020 действует запрет на оказание услуг каршеринга.


За нарушение требований режима повышенной готовности в Санкт-Петербурге предусмотрена административная ответственность:
- За нарушение требований о временной приостановке (посещении) предприятий может быть наложен штраф на должностных лиц до 40 000 рублей, на юридические лица до 300 000 рублей.
- За нарушение режима самоизоляции гражданами накладывается штраф 4 000 рублей, а если при этом использовалось транспортное средство, то 5 000 рублей.
- За повторное нарушение накладывается штраф на граждан 5 000 рублей, на должностные лица до 50 000 рублей, на юридические лица до 500 000 рублей.