26.05.2020 расширен перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции

Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2020 г. №745 расширен перечень наиболее пострадавших отраслей экономики
Актуализировано по состоянию на 29 мая 2020 года

Постановлением Правительства РФ №745 от 26.05.2020 в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от ухудшения ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции, включены:
— деятельность в области СМИ,
— издательская деятельность,
— вспомогательная деятельность, связанная с космическим транспортом.

Ранее мы информировали:

Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2020 г. №657 расширен перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. К ним отнесены производство изделий народных художественных промыслов, деятельность по осуществлению торговли через автоматы.

Ранее Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. № 540 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Расширен перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. В перечень наиболее пострадавших отраслей экономики включен новый раздел – «Розничная торговля непродовольственными товарами». В раздел «Культура, организация досуга и развлечений» включены деятельность музеев и зоопарков.

Перечень новых видов деятельности, отнесенных к наиболее пострадавшим отраслям экономики, приведен ниже.
Новые виды деятельности, которые относятся к наиболее пострадавшим отраслям экономики
Новые виды деятельности, которые относятся к наиболее пострадавшим отраслям экономики
Изначально в перечень было включено девять разделов: «Авиаперевозки», «Культура, организация досуга и развлечений», «Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт», «Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма», «Гостиничный бизнес», «Общественное питание», «Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений», «Деятельность по организации конференций и выставок» и «Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению». Впоследствии в перечень были включены деятельность кинотеатров и стоматологий.

Принципиально важной поправкой к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 стало то, что перечень наиболее пострадавших отраслей экономики применяется не только в целях применения для изменения условий кредитного договора, договора займа (приостановления исполнения заемщиком своих обязательств), но и для иных целей. Это означает, что организации, вид деятельности которых относится к утвержденному перечню отраслей экономики, смогут претендовать на получение иных принимаемых мер поддержки, например, в налоговой сфере, применительно к арендным правоотношениям.

Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. № 540 опубликовано 20.04.2020, вступает в силу 28.04.2020.

Юристы CPO Group могут проконсультировать о возможности и порядке получения Вами конкретных мер поддержки.