С 12 мая бизнес Санкт-Петербурга частично может возобновить работу. Для этого компании нужно принять Стандарт безопасности и получить QR-код

Некоторые организации Санкт-Петербурга могут приступить к работе с 12.05.2020 при соблюдении определенных требований

Объявленный Указом Президента РФ период нерабочих дней подошел к концу. Начиная с 12 мая 2020 года организации Санкт-Петербурга, на которые не распространяются установленные Постановлением № 121 запреты, могут приступить к работе. Возобновить деятельность разрешено, в том числе, строительным и промышленным компаниям. 

При этом организации и ИП обязаны соблюсти ряд условий:
1. Принять внутренние акты, которыми утвержден Стандарт безопасной деятельности в срок до 18 мая, или в срок до начала работы.
2. В тот же срок сообщить о принятии Стандарта и начале деятельности в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Санкт-Петербургского Центра развития и поддержки предпринимательства и в личном кабинете направить уведомление о начале деятельности согласно предложенной инструкции. Пройти регистрацию можно по ссылке: https://lk.ecp.spb.ru/clientau... 

После направления уведомления, на электронный адрес компании или ИП отправят индивидуальный QR-код. Впоследствии этот код предприниматель должен разместить для сведения потребителей доступными способами, в том числе на сайте в интернете. Указанная мера принята в целях противодействия распространению коронавируса на территории Санкт-Петербурга. Отсканировав QR-код на сайте компании, потребители товаров и услуг смогут получить сведения о ее соответствии принятым стандартам безопасности в условиях эпидемии.

Подробнее о Стандарте

Внутренний акт компании должен разрабатываться в соответствии с примерной базовой формой, разработанной Роспотребнадзором совместно с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле.

Стандарт безопасности определяет требования к допуску сотрудников на рабочие места, к санобработке помещений, к организации питания (если такая возможность предусмотрена в компании), и содержит инструкцию на случай подозрения заражения сотрудника коронавирусом. Так, предприниматели должны разработать перечни сотрудников, работающих непосредственно на предприятии и переведенных на дистанционный режим. В компании необходимо ежедневно осуществлять визуальный осмотр сотрудников на наличие симптоматики ОРВИ. При выявлении таких признаков, в частности, при повышенной температуре, сотрудник должен быть отстранен от работы. Работников необходимо обеспечить средствами защиты. В обязательном порядке в организации должна проводиться дезинфекция.

Подробнее о требованиях Стандарта можно узнать по ссылке.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, компании и ИП обязаны неукоснительно и на регулярной основе соблюдать требования Стандарта ведения безопасной деятельности.