Регистрация сделок с недвижимостью в период карантина

В настоящей статье будут рассмотрены основные способы регистрации по сделкам с недвижимостью в период пандемии, в связи с ограничениями в работе государственных органов.

В настоящее время на рынке недвижимости возникла ситуация, при которой сторонами заключены либо планируются к заключению договоры, связанные с приобретением, отчуждением, арендой или залогом недвижимости, но ввиду ограничений, введенных Указами Президента Российской Федерации и отдельными субъектами России, нет возможности обратиться в многофункциональные центры предоставления государственных услуг для регистрации данных сделок либо перехода права собственности.

Способы подачи документов на государственную регистрацию

1. Подача документов на государственную регистрацию через нотариуса, который удостоверяет сделку.

Действующим законодательством установлены случаи, при которых сделка купли-продажи недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению:
− договоры купли-продажи долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
− договоры купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности (целиком либо в доле) человеку, находящемуся под опекой (например, недееспособному), несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

При несоблюдении сторонами сделки нотариальной формы, сделка признается ничтожной.

Также стороны могут предусмотреть нотариальное заверение любого иного договора (статьи 8.1, 163 ГК РФ, статьи 42, 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
В случае если сделка будет удостоверена нотариально, нотариус вправе сам обратиться в Росреестр и посредством электронной подачи зарегистрировать сделку либо переход права собственности.

Преимущество подачи документов на регистрацию через нотариуса заключается в том, что сокращаются сроки прохождения государственной регистрации, то есть вместо 9 рабочих дней сделка подлежит регистрации в течение 3 рабочих дней. Среди возможных недостатков стоит выделить стоимость нотариальных услуг, которые могут составлять от 6 000 рублей и выше (в зависимости от кадастровой / рыночной стоимости объекта недвижимости).

При использовании этого способа стороны сделки либо их уполномоченные представители должны представить нотариусу все документы по сделке, в том числе правоустанавливающие документы по недвижимости, согласия супруги/супруга на приобретение/ отчуждение недвижимости, паспорта и другие документы, а также оплатить государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности, которая составляет 1 400 рублей (при подаче документов на гос. регистрацию через нотариуса).
После прохождения регистрации нотариус выдает правоподтверждающие документы – выписку из Единого реестра недвижимости.

2. Подача документов через сайт Росреестра с оформлением ЭЦП

Для использования данного способа регистрации перехода права собственности необходимо сначала зарегистрироваться на федеральном портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru, затем создать личный кабинет на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ .

После регистрации необходимо заполнить заявку на регистрацию сделки по купле-продаже недвижимости. На данном этапе обязательно необходимо будет иметь электронно-цифровую подпись и каждой стороны сделки. Для ее оформления можно обратиться в любой удостоверяющий центр с предоставлением персональных данных (паспортные данные, ИНН, СНИЛС).

Вместе с заявление о государственной регистрации сделок необходимо приложить пакет документов по сделке, описанный выше, а также оплатить государственную пошлину. Все документы должны быть в формате XML или PDF.

После отправки документов присваивается отдельный номер заявки, по которой можно отследить прохождение регистрации онлайн.
По результату прохождения регистрации можно заказать выписку из ЕГРН, подтверждающую прохождение регистрации.

Видео-инструкция по электронной подаче документов на государственную регистрацию в Росреестр
В качестве еще одного альтернативного способа регистрации прав можно рассмотреть электронную регистрацию через специальные компании (центры недвижимости, созданные при банках). В случае использования этого варианта, как правило, такие организации включают в стоимость своих услуг затраты на изготовление ЭЦП.