Провели вебинар «Все о НЕстандартных договорах для IT-сферы»

Провели вебинар для участников международного конгресса студентов «Эпоха права», в ходе которого рассмотрели основные вопросы правового сопровождения ИТ-проектов
В декабре 2023 года Санкт-Петербургский государственный университет провел Международный юридический конгресс студентов «Эпоха права: неизбежность перемен!». Компания «ЦПО групп» выступила партнером мероприятия и приняла в нем активное участие.
Специалисты направления «IT и персональные данные» Дарья Петрова и Дарья Резникова провели вебинар о правовом сопровождении в IT-сфере.
1
Общие тренды правового сопровождения IT-проектов с точки зрения договорной работы
Дарья Петрова рассказала о налоговом маневре для IT-сферы и о том, что сегодня активно расширяются преференции для IТ-бизнеса. 

Меры для развития отрасли информационных технологий в России закреплены в Указе Президента РФ от 02.03.2022 № 83. По поручению Президента Правительство РФ разработало порядок присвоения особого статуса ИТ компаниям и условия для предоставления им льгот. Этими правилами и порядками было предусмотрено, что ИТ компании должны получать доход от определенного вида деятельности. Проконтролировать, соблюдает ли компания требование, можно на основании предмета ее договора с клиентами.
Первый тренд, который сейчас можно выделить – предмет договора IT-компании часто подстраивают под получение льгот.
Второй тренд – на российском IT-рынке появились крупные игроки, например, Вайлдберриз, Озон, Яндекс Маркет, которые активно влияют на сферу. Они разрабатывают свои правила работы и могут диктовать эти правила поставщикам и пользователям.
Третий тренд­ – защита активов. Без правильно оформленного договора компания, бизнес, стартап не смогут оформить результаты интеллектуальной деятельности, произведенные работниками или привлеченными специалистами, и впоследствии распоряжаться ими.
2
Особенности лицензионных договоров в ИТ. Пользовательские соглашения
Лицензионный договор – один из основных для IT-отрасли. Дарья Петрова рассказала об отличительных чертах лицензионных договоров в IT-сфере, подробно остановилась на произвольных произведениях и распределении прав на них.

Также остановились на пользовательском соглашении как документе, который определяет основные правила пользования сервисом, сайтом или иным ресурсом. В широком смысле пользовательское соглашение является лицензионным договором, по которому лицензиату переходит право использования основного функционала продукта, без предоставления особых прав.
Дарья Петрова напомнила, что не стоит путать пользовательское соглашение с документами, которые регулируют вопросы персональных данных. Также уделили внимание правилу «as is», согласно которому за проблемы, возникающие в процессе эксплуатации продукта, несоответствия результатов использования ожиданиям пользователя лицензиар ответственности не несет.
3
Способы заключения договоров в ИТ
В этом блоке подробно рассмотрели необычные, но характерные для IT-сферы способы заключения договоров:

  • простая электронная подпись, в том числе проставление галочки, подписание кодом по смс;
  • конклюдентные действия: верификационный/авторизационный платеж. Этот способ более характерен для оформления отношений между юридическими лицами.
4
Открытые лицензии
Дарья Резникова рассказала об открытой лицензии – особом виде лицензионного договора, по которому правообладатель может предоставить иному лицу право на использование программы для ЭВМ на условиях неисключительной лицензии.

Остановились на том, какой должна быть лицензия, чтобы считаться «открытой». Подробно рассмотрели самые распространенные виды открытых лицензий:

  • пермиссивные (BSD, MIT, Apache);
  • копилефтные строгие (GNU GPL);
  • копилефтные слабые (LGPL, MPL);
  • лицензии на передачу кода в общественное достояние (the Unlicense).

Также Дарья раскрыла вопрос совместимости лицензий.
5
Роль технических заданий
Последней темой вебинара стали технические задания – документы, определяющие требования к IT-продукту, включая его назначение, функции, поведение, используемые компоненты, технологии, инструменты разработки, а также порядок выполнения работ.

Дарья Резникова рассказала о том, как важно написать качественное техническое задание и почему к этому вопросу нужно подходит серьезно.
6
Видео вебинара
Запись вебинара доступна по ссылке.
Мы были рады поделиться опытом со слушателями и надеемся на то, что они будут применять полученные знания на практике.


Если у вас остались вопросы – обращайтесь. Мы всегда рады помочь производителям цифровых продуктов разобраться с любыми правовыми вопросами в IT-сфере. Мы предлагаем широкий перечень услуг: от разовой консультации до сопровождения проекта «под ключ».

    Петрова Дарья Владимировна

    Руководитель направления "IT и персональные данные"

    +7 (812) 603-45-25 (доб.334)
    E-mail: cpo2@pravorf.ru
    Резникова Дарья Алексеевна
    Специалист направления "IT и персональные данные"

    +7 (812) 603-45-25 (доб. 555)
    E-mail: cpo36@pravorf.ru
    IT и электронная коммерция
    Пакет услуг для компаний-производителей цифровых продуктов
    Оформление прав на IT-продукты
    Услуги для компаний, производящих онлайн игры, мобильные приложения, компьютерные программы и др.
    Читайте в разделе IT и электронная коммерция