Помощь для экспортеров в условиях кризиса. Российский экспортный центр подготовил антикризисный план и рекомендации по ведению бизнеса

Российский экспортный центр предложил новые меры поддержки для экспортеров. Процесс внедрения изменений в действующий план поддержки бизнеса прорабатывается совместно с Правительством РФ

РЭЦ предложил новые меры поддержки для экспортеров. Процесс внедрения изменений в действующий план поддержки бизнеса прорабатывается совместно с Правительством РФ.

В марте 2020 года Российский экспортный центр (РЭЦ) создал антикризисный штаб, цель работы которого – поддержка экспортеров, столкнувшихся с проблемами на фоне мировой эпидемии. Антикризисный штаб обрабатывает обращения предпринимателей и помогает в решении вопросов, связанных с разрывом внешнеторговых цепочек из-за коронавируса в целом ряде стран.

15 апреля на официальном сайте РЭЦ сообщил о разработанных мерах антикризисной поддержки для экспортеров. Также на сайте опубликованы рекомендации по ведению бизнеса, составленные с учетом самых актуальных вопросов, поступающих в центр от предпринимателей. Расскажем о мерах поддержки подробнее.

Рекомендации

Центр разработал Рекомендации для экспортеров по ведению деятельности в период кризиса. В документе 5 разделов, к каждому представлены предложения, направленные на выход из проблемной ситуации.

Первый раздел посвящен вопросам логистики. Оценивается безопасность способов доставки разными видами транспорта, рассматриваются вопросы прохождения таможни, получения разрешительной документации для экспорта, валютного контроля и др. Во втором разделе раскрывается тема специализированных инструментов поддержки экспорта. В третьем разделе описываются меры, принятые в связи с кризисной ситуацией в России и за рубежом. Четвертый раздел посвящен рыночной конъюнктуре. Приведен анализ возможных сдвигов в конструкции спрос - предложение и их потенциальное влияние на торговые потоки. В последнем разделе представлены ссылки на российские и зарубежные информационные ресурсы, содержащие информацию о влиянии коронавируса на экономику и международную торговлю.

Новые антикризисные меры для экспортеров

В антикризисный пакет РЭЦ включены финансовые, мониторинговые, информационные продукты для бизнеса. Также предложены меры государственной поддержки, но для их реализации необходимо принятие соответствующих правительственных решений. РЭЦ предлагает:

• консультирование
Центр консультирует по вопросам субсидирования, сертификации, применения форс-мажора, взаимодействия с таможней и широкому перечню других вопросов, связанных с деятельностью экспортеров в условиях кризиса.

• помощь в заключении новых сделок
РЭЦ будет оказывать компаниям содействие в заключении новых экспортных контрактов. В поддержку экспортеров обновлены и перезапущены специальные продуты, которые помогут российским производителям найти иностранных покупателей, а зарубежным компаниям найти российских поставщиков.

• содействие экспортерам в сфере логистики
Экспортный центр совместно с логистическими партнерами разработал ряд сервисов и универсальных логистических решений. Например, партнеры РЭЦ организуют мультимодальную доставку грузов по всему миру.
Предполагается запуск программ финансирования для получения экспортерами транспортной субсидии. Мера поддержки разработана для компаний, которые в 2020 году не были включены в реестр получателей субсидии. Запуск программы планируется уже в мае 2020 года. Кроме того, РЭЦ совместно с Министерством промышленности и торговли РФ разрабатывает изменения в действующие правила получения субсидии. Изменения позволят компаниям обращаться за выплатами уже с июня текущего года, а значит дожидаться окончания срока годовых поставок не потребуется.

• финансовая поддержка предпринимателей в связи с кассовыми разрывами
РЭЦ разрабатывает предложения для экспортеров в сфере страхования от коммерческих рисков. В пакет услуг финансовой поддержки экспортеров войдут, в том числе, аккредитивы и факторинг.

На сайте РЭЦ сказано, что возможности для оперативного внесения вышеуказанных изменений в действующие государственные меры поддержки для бизнеса прорабатываются центром совместно с федеральными органами власти, в тесном взаимодействии с Правительством РФ.

О дальнейших новостях и принимаемых изменениях для экспортеров расскажем на сайте в последующих статьях.