Помогли включить в реестр ПО продукт и 25 программных модулей к нему

Клиент обратился за помощью во включении в реестр Минцифры своего программного обеспечения. Особенностью продукта являлось наличие 25 программных модулей, каждый из которых требовал проведения анализа и подготовки отдельного пакета документов
                                                                                             Изображение от storyset на Freepik
В юридическую компанию ЦПО Групп за услугой по сопровождению процедуры включения в реестр российского ПО обратился резидент «Сколково», который создал уникальный программный комплекс для гражданских аэропортов, позволяющий автоматически формировать расписание авиарейсов. 

Ситуация осложнялась тем, что программное обеспечение представляло собой программное «ядро», которое само по себе не могло использоваться в практических целях, а требовало подключения программных модулей.

Каждый программный модуль являлся независимым и функционально завершенным фрагментом программы, который в связке с «ядром» мог использоваться для решения определенных прикладных задач.
Реестр российского ПО предусматривает возможность включения программных модулей, которые соответствуют определенным требованиям:

1. Исключительное право должно принадлежать правообладателю на территории всего мира и в течение всего срока его действия.

2. Задействованные при разработке сторонние компоненты должны:

     1) Использоваться на условиях открытой лицензии или на основании лицензионного договора с правообладателем компонента и позволять получить исключительные права на продукт в целом.

    2) Иметь основания для работы на всей территории РФ, включая Республику Крым и Севастополь.

В части технических требований реестр Минцифры не устанавливает правил о том, что на каждый программный модуль должна быть подготовлена своя техническая документация - сведения о наличии программных модулей, их функциональных характеристиках, должны быть отражены в технической документации на программное обеспечение, а также на сайте компании-заявителя.
Юристы ЦПО групп проанализировали внутреннюю схему взаимоотношений работников и работодателя в части оформления исключительных прав на служебные произведения. 

На основании полученных данных были подготовлены 26 пакетов внутренних документов, которые фиксировали процесс создания программного обеспечения или соответствующего программного модуля, момент перехода исключительного права от работников работодателю, 
а также введение всех созданных продуктов в эксплуатацию в качестве нематериального актива.

Юристы ЦПО групп по многим вопросам сотрудничали с разными структурными подразделениями клиента в целях наиболее правильного и точного отражения информации в процессе подготовки документов.

Кроме того, был осуществлен аудит технической документации клиента, а также страницы сайта в сети Интернет на предмет соответствия обязательным требованиям реестра. По итогам анализа были предложены практические рекомендации, которые позволили привести в соответствие указанные документы и сведения.
Важным этапом на пути включения в реестр стал запрос информации со стороны эксперта. Он касался предоставления дополнительных сведений для подтверждения соответствия программного обеспечения специфическому классу программы по классификатору программ для электронных вычислительных машин и баз данных, который был связан с системами оформления воздушных перевозок.

Юристы ЦПО групп подготовили письменные пояснения с необходимыми приложениями, вследствие чего эксперт согласился с решением о том, что включаемый программный комплекс соответствуют заявленному классу.
Итогом всей проделанной работы стало успешное внесение сведений о программных продуктах клиента в реестр отечественного ПО при сохранении заявленного класса по классификатору.

Специалисты ЦПО групп уже давно работают с реестром отечественного ПО, поэтому знают, как правильно подготовиться к подаче заявления. 
В рамках сопровождения по данному направлению осуществляется: 

  • анализ технологического стека ПО и вопросов правообладания;
  • помощь в сборе и подготовке документации на продукт, включая техническую документацию;
  • помощь в подаче заявления (онлайн участие в подаче, заполнение формы) / подача по доверенности; 
  • помощь в подготовке ответов в случае направления дополнительных вопросов от экспертов;
  • подготовка и предоставление иных дополнительных сведений и документов при необходимости.
Младший юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб. 555)
E-mail: cpo36@pravorf.ru
Читайте в разделе IT и электронная коммерция

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: