Подача отчетов по зарубежным счетам

Напоминаем, что всем гражданам России в срок до 1 июня 2023 года необходимо подать отчёты о движении средств по зарубежным счётам (банковским и брокерским)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» (далее-Постановление), физические лица – резиденты ежегодно предоставляют отчеты о движении средств по счетам (вкладам), открытым в банках и организациях финансового рынка за пределами территории Российской Федерации. 

Граждане РФ - валютные резиденты, до 1 июня 2023 года должны подать отчёт о движении средств по своим счетам, открытым в зарубежных банках и организациях финансового рынка (брокеры, страховые компании и т.д.), за прошлый год. Статус валютного резидента установлен подпунктом 6 пункта 1 статьи 1 Закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно указанной норме, резидентами признаются граждане России, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в России на основании вида на жительство.

Форма отчета установлена Постановлением, бланк доступен для скачивания на официальном сайте ФНС.

Сведения могут быть переданы гражданином лично, через уполномоченного представителя, по почте, или в электронной форме в кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Во всех случаях, кроме почтового направления, отчет подается в одном экземпляре. По почте отправляются два экземпляра.

Обращаем внимание, что под действие закона также попадают электронные кошельки и платежные системы.

За несоблюдение установленного порядка передачи в налоговый орган отчетов о движении средств по зарубежным счетам предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 15.25 КоАП физическое лицо может быть подвергнуто административному штрафу вплоть до 20 000 рублей, должностное лицо до 40 000, юридическое лицо до 600 000 рублей.
Руководитель международной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 430)
+7 965 396-33-28
E-mail: cpo6@pravorf.ru
Читайте в разделе Международное право

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: