Комментарий РБК о коллективных исках

28 мая на телеканале РБК вышел комментарий руководителя Группы компаний ЦПО Коняевой Анны о законопроекте о коллективных исках

28 ноября 2018 года в Государственную думу РФ был внесен законопроект, предусматривающий возможность подачи в суд общей юрисдикции иска в защиту прав и законных интересов группы лиц (№ 596417-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования порядка рассмотрения требований о защите прав и законных интересов группы лиц).

28 мая на телеканале РБК вышел комментарий руководителя Группы компаний ЦПО Коняевой Анны о законопроекте о коллективных исках:

Выпуск доступен по ссылке 

Регулирование коллективных исков в России

Коллективные иски получили большую актуальность за рубежом. В России возможность подачи такого иска предусмотрена Арбитражным процессуальным кодексом РФ, однако, за 10 лет существования этого института в судах подано лишь 120 исков. В гражданском процессуальном кодексе РФ для граждан такая возможность сейчас отсутствует.

28 ноября 2018 года в Государственную думу РФ был внесен законопроект, предусматривающий возможность подачи в суд общей юрисдикции иска в защиту прав и законных интересов группы лиц. Рассмотрим основные положения законопроекта.

Кто может подавать коллективный иск?

Коллективный иск подается в суд при наличии определенных условий, которые должны быть соблюдены в совокупности:
1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;
2)
предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;
3)
в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства.

С учетом специфики и правил рассмотрения дела, такие иски будет выгодно подавать, к примеру, следующим категориям граждан: жильцам многоквартирных домов, дольщикам земельных паев, обманутым потребителям.

Всех их объединяет однородность прав и законных интересов по отношению к одному и тому же субъекту (ответчик по делу) – управляющая компания, застройщик, продавец, а также фактические «типичные обстоятельства» - продажа некачественного товара, неоказание услуг, невыполнение обязанностей по содержанию многоквартирного дома и т.д.

Представитель от группы лиц

В исковом заявлении о защите прав и законных интересов группы лиц указывается лицо, которому поручено ведение соответствующего гражданского дела в интересах группы лиц. Оно осуществляет свои полномочия и действует в интересах группы лиц без доверенности. Новыми правилами закреплена обязанность данного лица добросовестно защищать права и законные интересы группы лиц, а также ответственность в виде штрафа в случаях злоупотребления представителем своими правами.

Сроки и порядок присоединения

Срок рассмотрения таких дел более продолжительный – 5 месяцев.

Предложения присоединиться к иску, согласно законопроекту, будут размещать в СМИ или направлять заказным письмом с уведомлением, форму которого выберет судья. Также информацию о процессе можно будет узнать в интернете на сайтах судов, на порталах «Мой арбитр», ГАС «Правосудие». Граждане, чьи права нарушены, смогут присоединиться к другим истцам.

Однако гражданин, желающий присоединиться к иску, должен понимать, что с другими истцами его должны объединять следующие факторы:
— общий ответчик
— общий предмет спора
— сходные фактические обстоятельства

Плюсы коллективного иска

1) Для заявителей - сокращение судебных издержек, так как они будут разделены с учетом количества обратившихся. Однозначным плюсом коллективных исков также является общественный резонанс: дела с большим количеством заявителей привлекают внимание общественности и средств массовой информации, что значительно увеличивает шансы на справедливое рассмотрение дела.
2) Для суда - коллективный иск дает возможность увидеть всю картину в целом и изучить документы от всех обратившихся, вынести один судебный акт.

Отличием коллективного иска от иска с процессуальным соучастием, является то, что от истцов коллективного иска будет назначен один представитель, это выгоднее и поможет сократить сроки рассмотрения дела.

Например, если 200 человек дольщиков земельных паев обращаются в суд, как соистцы, то каждый имеет и самостоятельно реализует свои процессуальные права: подать ходатайство об отложении, подать ходатайство о назначении экспертизы, заявить отвод судье, это может сильно затягивать судебное разбирательство, а если в период рассмотрения кто-то из истцов умирает, то дело приостанавливают на 6 месяцев до установления правопреемства, а бывают случаи, что по установлению правопреемника умирает еще один из истцов и дело опять приостанавливается на 6 месяцев.