Федеральные меры поддержки экономики и социальной поддержки

Федеральные меры поддержки экономики и граждан. Что обещано и что сделано.
Губернатор Санкт-Петербурга выступил с инициативой направить в Правительство РФ дополнительные предложения по поддержке экономики и занятости населения.

Еще 15.04.2020 Президент РФ анонсировано введение нового комплекса мер по поддержке граждан и бизнеса в наиболее пострадавших отраслях:

1. Предлагается расширить перечень наиболее пострадавших отраслей, дополнив его предприятиями малого и среднего предпринимательства, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

Что сделано: Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. № 540 перечень расширен, но ряд предпринимателей (в т.ч. торговые и бизнес центры) просят включить свои направления в перечень пострадавших предприятий.
С 21.05.2020 планируется незначительное расширение перечня (постановление Правительства РФ от 12.05.2020 № 657).

2. Малые и средние предприятия пострадавших отраслей дополнительно к уже принятым мерам поддержки получат уже с 18.05.2020 прямую безвозмездную финансовую помощь от государства для выплаты зарплат при условии реального сохранения рабочих мест на уровне не менее 90% от штатной численности по состоянию на 01.04.2020. Объем помощи предполагается в размере 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.
Правительство должно проработать схему реального контроля за соблюдением данных требований.

Что сделано: Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса из перечня отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции (постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576).
Также правительством запущен онлайн сервис по описанию и предоставлению мер поддержки бизнеса и населения: http://government.ru/support_m...

3. Предлагается введение программы беспроцентных кредитов на выплату зарплаты сроком шесть месяцев. В целях стимулирования банков к выдаче кредитов гарантом по обеспечению 75 % объема таких кредитов выступит Внешэкономбанк.

Что сделано: Крупнейшие банки совместно с правительством и ЦБ разработали проект кредитования малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей с 100% субсидированием процентов

4. Разрабатывается введение программы льготных кредитов на пополнение оборотных средств. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ РФ (6 %). Половина кредита также будет обеспечена гос.гарантиями.

Что сделано:
Принято положение, регламентирующее указанные правоотношения (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 422).
Ряд банков, заключили с Минэкономразвития соглашения по программе выдачи кредитов на поддержку занятости. По состоянию на 18 мая 2020 года в программе участвует 31 банк.
https://economy.gov.ru/materia...

5. Список системообразующих предприятий, в который не вошли все «исключительно важные для всей национальной экономики» предприятия, будет доработан Правительством РФ.

Что сделано: Перечень системообразующих предприятий корректируется.
https://data.economy.gov.ru
Для более адекватной работы с перечнем 16.04.2020 Председатель Правительства РФ предложил отказаться от единого перечня системообразующих предприятий. Работа должна вестись по динамичным отраслевым спискам, которые будут находиться в зоне ответственности профильных министерств.

6. Президент предложил направить помощь в размере 200 млрд. рублей из федерального бюджета в региональные для реализации региональных мер поддержки, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение социальных вопросов и помощь людям.

Что сделано:
В региональные бюджеты направляются денежные средства по подготовленным программам поддержки. Например, Кировская область 01.05.2020 получила 9 млрд. руб. https://www.kirovreg.ru/news/d...

7. Президент предложил выделить на поддержку авиационных компаний более 23 млрд. рублей.

Что сделано:
Федеральному агентству воздушного транспорта из резервного фонда Правительства РФ выделены 23,4 млрд. рублей для предоставления в 2020 году субсидий российским авиакомпаниям.
Вся информация о принимаемых нормативных актах консолидирована на сайте Федерального агентства Воздушного транспорта. https://favt.ru/mery-podderjko...

8. Министерствам и Правительству предложено проработать и представить конкретный план действий по поддержке программ импортозамещения.

Что сделано:
Минпромторг сведений о разработанных планах не опубликовано.
https://gisp.gov.ru/plan-impor...

9. Главе Минфина поручено организовать доплату медикам за работу с больными коронавирусом.


Что сделано:
Правительство установило порядок доплаты медикам, которые работают с заболевшими коронавирусом (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 484). Для осуществления выплат работникам учреждений регионального подчинения из Федерального в региональные бюджеты направляются межбюджетные трансферты. Медицинские организации должны принять порядок выплаты денежных средств работникам.

В настоящее время нет четкого понимания и определенности какие меры в итоге будут реализованы, какие конкретно субъекты смогут ими воспользоваться и не будет ли дополнительных ограничений для предпринимателей для того, чтобы воспользоваться анонсированными льготами. Очевидно, конкретные программы и правовые акты будут появляться постепенно.

14.05.2020 Губернатор Санкт-Петербурга выступил с инициативой направить в Правительство РФ следующие предложения по поддержке экономики и занятости населения:

1. Увеличить бюджетные ассигнования на программы поддержки экспорта для частичной компенсации затрат на транспортировку экспортируемой продукции.
2. Субсидировать жизнеобеспечивающие предприятия на приобретение оборудования промышленной медицины, которое позволит уберечь работников от заражения и обеспечить бесперебойную работу.
3. Создать единый федеральный портал, на котором предприятия получат бесплатный доступ для дистанционной работы, проведения видеоконференций, продажи товаров, организации обучения.
4. Повысить минимальный размер пособия по безработице с 1500 до 6000 рублей для всех, кто лишился работы до 1 марта.
5. Установить в мае-июне выплаты в размере 6000 рублей индивидуальным предпринимателям из пострадавших отраслей. Несовершеннолетним детям таких индивидуальных предпринимателей предлагается установить выплаты в размере 3000 рублей.
6. Ввести для самозанятых оплачиваемые отпуска по болезни с выплатой пособия по временной нетрудоспособности не менее МРОТ, то есть 12 130 рублей.

Будем держать вас в курсе. Следите за нашими новостями!