Созданы информационные сервисы, которые позволяют получить исчерпывающую информацию о действующих в России мерах поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции Актуализировано 18.05.2020

Правительство РФ и ФНС РФ запустили сервисы, где собрана вся полезная и необходимая информация относительно короновируса и мер, предпринимаемых органами власти относительно поддержки населения и бизнеса

Что можно узнать с помощью сервиса Правительства РФ

Благодаря данному сервису вы можете проследить какие меры поддержки и борьбы с распространением короновирусной инфекции предприняты в определенной сфере, будь то Налоги, Туризм, Транспорт, Социальная поддержка, Здоровье, Финансы и Общие меры. Данные разделы выделены в удобные отдельные блоки, в которых помимо кратких комментариев даны ссылки на нормативно-правовые акты.

Более того, вы сможете узнать какие меры поддержки подходят персонально для Вас, будь вы юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом. Выбрав нужный вам блок и ответив на несколько простых вопросов сервис выдаст вам перечень мер который применимы именно к Вам. Также при выборе ответов вам будет доступны проверка в реестре МСП, Перечень отраслей наиболее пострадавших от пандемии и Список системообразующих предприятий.

Для удобства налогоплательщиков ФНС России запустила ряд сервисов:

Сервис позволяет получить информацию о том, какую помощь может получить бизнес.

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов. При положительном ответе пользователю будут даны ссылки на заявление об отсрочке (рассрочке) и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

Проверить право на получение субсидии можно с помощью сервиса ФНС РФ.

Узнать, входит ли компания или ИП в перечень лиц, на которые распространяется действие моратория на банкротство, можно с помощью сервиса.

Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН (для индивидуальных предпринимателей ОГРНИП).


По этой ссылке Вы сможете ответить на вопросы и узнать, какие конкретные федеральные меры поддержки распространяются на ваш бизнес.

Для получения информации о возможности применения мер поддержки с учетом регионального законодательства вы можете обратиться в ООО «ЦПО групп».