Можно ли компаниям получить компенсацию за регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом?

Регистрация объектов интеллектуальной собственности за рубежом является весьма дорогим мероприятием, особенно регистрация нескольких объектов в разных странах.


Однако, некоторые организации могут компенсировать значительную часть понесенных затрат.

На каком основании производятся выплаты?

Выплаты (субсидии) производятся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2016 г. № 1368 "О государственной поддержке российских производителей в целях компенсации части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности".

Кто может рассчитывать на субсидию?

Юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и производящие товары, услуги, работы и технологии, в состав которых входят объекты интеллектуальной собственности.

В каких случаях организациям однозначно откажут в предоставлении субсидии?

В случае непредставления (представления не в полном объеме) документов, предусмотренных Правилами предоставления субсидий;
В случае несоответствия представленных документов положениям, предусмотренным Правилами предоставления субсидий;
В случае наличия в представленных документах недостоверной информации;
В случае наличия у организации просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;
В случае подтверждения факта получения организацией субсидии из федерального бюджета на возмещение одних и тех же затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках одних и тех же объектов интеллектуальной собственности.

На регистрацию каких объектов интеллектуальной собственности можно получить субсидию?

Субсидия может быть выдана на затраты, связанные с регистрацией: изобретения, полезной модели, промышленных образцов, товарных знаков и наименования мест происхождения товаров и (или) географические указания.

Какие затраты может покрывать субсидия?

на подготовку, подачу международной заявки и делопроизводство в отношении такой заявки;
на подготовку, подачу национальной и (или) региональной заявки (включая заявки на регистрацию исключительного права на наименование места происхождения товара и (или) географическое указание), оформленной в соответствии с нормативными правовыми актами национальных патентных ведомств, и делопроизводство в отношении ее, 
на оплату пошлин, связанных с регистрацией международной заявки;
на оплату пошлин, предусмотренных нормативными правовыми актами национальных патентных ведомств, связанных с подачей, рассмотрением заявок, выдачей охранных документов.
Необходимо отметить, что постановлением Правительства РФ определены предельные значения субсидий. Так, например, предельная субсидия за регистрацию объекта интеллектуальной собственности в ЕС составляет 525 000 рублей, в США 325 000 рублей, компенсация за международную заявку РСТ – 50 000 рублей. Предельный размер субсидии в целом для одной компании составляет 15 млн. рублей. Если исходить из процентного соотношения субсидий и затрат, то затраты по оплате пошлин могут компенсироваться субсидиями на 100%, за делопроизводство и сопровождение на 70%.

В какое время должны быть произведены затраты?

Для получения субсидии в 2020 г. компании должны понести затраты в IV квартале 2019 года и в I, II и III кварталах 2020 года. Заявки принимаются до 10.10.2020.

Специалисты ООО «ЦПО групп» всегда смогут вас проконсультировать по всем вопросам, связанным с подачей заявки, а также подготовить все необходимые документы для получения субсидии.