О налоговых последствиях выплаты дивидендов за 2022 год без отказа от моратория

Компаниям, которые выплачивали дивиденды в период действия моратория, начали приходить налоговые уведомления. ФНС не считает выплаченные суммы дивидендами и просит доплатить взносы, пени и штрафы. Как защитить свои права? Рассказываем в статье
1
О моратории и налоговых последствиях выплаты дивидендов за 2022 год без отказа от моратория
Весной 2022 года Постановлением Правительства РФ № 497 был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. 

Мораторий был установлен в качестве меры господдержки, однако устанавливал и ряд ограничений для бизнеса. 

В частности, для компаний, воспользовавшихся мораторием, был введен временный запрет на выплату дивидендов, который действовал в отношении всех юридических лиц в период с 1 апреля по 1 октября 2022 года.
При этом бизнес официально мог отказаться от моратория, такое право предоставлено статьей 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Для отказа от моратория компания должна была опубликовать соответствующее уведомление на Федресурсе. После опубликования уведомления юридическое лицо теряло право на преимущества, предоставляемые мораторием, но в его отношении прекращали действовать ограничения, связанные с запретом на выплату дивидендов.

Однако о таких правилах знали далеко не все. Многие юридические лица продолжали выплачивать дивиденды в период действия моратория без публикации уведомления на Федресурсе.
Сейчас такие компании получают письма от налоговых инспекций о том, что дивиденды, выплаченные в период действия моратория, не рассматриваются в качестве дивидендов. 

Налоговый орган квалифицирует эти суммы как выплату заработной платы, начисляет на них взносы и назначает компаниям высокие штрафы.
2
Можно ли что-то сделать в подобной ситуации?
Прежде всего, попробовать доказать, что Ваша компания не подпадает под действие моратория. Например, обосновать тем, что ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривая последствия нарушения моратория, использует термин «должник». 

Если Ваша компания не имеет неисполненных обязательств, способных повлечь ее банкротство, то, следовательно, и применение термина должник в данном случае не совсем корректно.

Если учредитель не трудоустроен в компанию, то необходимо обязательно указать на тот факт, что выплаты не могли и не могут считаться заработной платой или иным доходом учредителя, который бы облагался взносами во внебюджетный фонд.
Если же трудовые отношения между учредителем и компанией существовали, можно попробовать сослаться на правовую позицию Верховного Суда РФ, в соответствии с которой не обязательно все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда и облагаются страховыми взносами (Определения от 19.02.2016 № 307-КГ15-19614 по делу № А66-28/2015 и Определение от 26.10.2018 № 305-КГ18-16834 по делу № А41-59188/2017).
3
Рекомендации
Также важны и иные нюансы дела.

Рекомендуем предпринимателям, оказавшимся в такой ситуации, незамедлительно обращаться за квалифицированной юридической помощью. 

Даже если налоговое уведомление пока не пришло, но компания выплачивала дивиденды без опубликования отказа от моратория на Федресурсе (либо с опубликованием «задним числом»), важно уже сейчас проконсультироваться с юристами, чтобы объективно оценить ситуацию, выявить и по возможности минимизировать риски применения санкций со стороны налоговых органов.
Юридическая компания ЦПО групп окажет бизнесу консультационную поддержку, а также поможет на этапе досудебного и судебного урегулирования спора с налоговыми органами. Важно не терять времени и доверить решение своего вопроса профессионалу в кратчайшие сроки!
Костина Марина Алексеевна
Ведущий юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 397)
+7 (903) 589-59-19
E-mail: cpo12@pravorf.ru
Налоговое право и споры
Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
Корпоративное право и споры
Наша команда корпоративных юристов готова помочь вашему бизнесу
Читайте в разделе Налоговое право и споры