Новости для работодателя: Минтруд предложил повысить прожиточный минимум

Минтруд России предложил увеличить прожиточный минимум за второй квартал 2019 года. Проект приказа «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2019 года» размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (№ 93089)

Согласно статье 1 ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ устанавливается в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ за второй квартал предыдущего года. Этой же статей закреплено, что с 1 января 2019 года МРОТ равен сумме 11 280 рублей в месяц. 

Минтруд России предложил увеличить прожиточный минимум за второй квартал 2019 года.

Проект приказа «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2019 года» размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (№ 93089). В настоящее время проект находится на этапе общественных обсуждений в отношении текста НПА и независимой антикоррупционной экспертизы.

Согласно тексту документа
, прожиточный минимума по России в целом в указанном периоде на душу населения будет равен 11 185 рублей, а для трудоспособных граждан он будет равен 12 130 рублей.

Статьей 133 ТК РФ установлено, что МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Следовательно, предусмотренное приказом Минтруда изменение суммы прожиточного минимума для работающих граждан повлечет и соответствующее увеличение МРОТ.

Это означает, что после принятия изменений работодателям необходимо пересмотреть размер зарплат своих сотрудников. После утверждения предложенной суммы прожиточного минимума, сотрудникам нельзя будет платить менее 12 130 рублей. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Согласно статье 5.27 КоАП за невыплату или неполную выплату заработной платы предусмотрены штрафы, которые для ИП могут составлять до 5 000 рублей, для должностных лиц до 20 000 рублей, а для компаний до 50 000 рублей.

За повторное нарушение штрафы повысятся до 30 000 рублей для ИП, до 100 000 рублей для юридических лиц. Должностные лица в этом случае заплатят штраф в сумме до 30 000 рублей, также для них предусмотрена дисквалификация на срок до трех лет.

Учитывая, что указанные санкции применяются за выплату зарплат ниже МРОТ в расчете на каждого работника, занижение зарплат нескольким работникам, или целому штату, многократно увеличит суммы штрафов.