Пара советов, что делать, если Центральный банк вызывает Вас телеграммой на составление протокола об административном правонарушении?

19.08.2019

Пошаговая инструкция и советы руководителя направления корпоративной практики Дмитрия Сидорова

Размеры штрафов для организаций начинаются от 500 000 - 700 000 рублей

В порядке осуществления деятельности каждого из хозяйственных обществ, чаще акционерных обществ (АО) и реже обществ с ограниченной ответственностью (ООО), может наступить такой момент, что на имя единоличного исполнительного органа (как должностного лица) или на имя общества пришла телеграмма с вызовом на составление протокола об административном правонарушении.

И ладно, если правонарушение является бесспорным и грубым и общество злонамеренно его осуществило, а что делать если такой проступок был совершен по случайности или непреднамеренно?

    Пример

    Корпоративный секретарь на один день нарушила срок опубликования аудиторского заключения или бухгалтерской отчетности (при условии, что общество обязано раскрывать такую информацию на специализированных ресурсах).

    1. 1
      Ознакомьтесь с материалами административного дела

      Необходимо четко понимать основы цели административного законодательства и право применения, а также круг лиц, чьи интересы защищает та или иная норма права.

      В связи с этим в первую очередь необходимо ознакомиться с материалами административного дела и выделить основные моменты, к которым апеллируют сотрудники Центрального Банка и какой информацией они обладают к моменту составления протокола. Зачастую информация является усеченной и не отражает всей действительной картины произошедшего.
    2. 2
      Подготовьте письменные пояснения к моменту составления протокола

      К моменту составления протокола (или позднее к моменту рассмотрения дела), необходимо подготовить письменные пояснения, в которых вы изложите все обстоятельства произошедшего, чтобы должностные лица ЦБ РФ, рассматривающие Ваше дело смогли объективно изучить факты, при которых вы совершили данное правонарушение.
    3. 3
      Приложите доказательства к письменных пояснениям

      К письменным пояснениям Вам следует приложить доказательства, того, что несмотря на то что факт правонарушения состоялся, однако, защищаемые законом интересы не нарушены, вред никому не причинен.

    В частности, если у Вас непубличное акционерное общество и Ваше правонарушение связано со своевременным раскрытием информации, тогда Вам необходимо предоставить информацию о количестве акционеров в общества, а также получить от них письменное подтверждение, что их права не нарушены, и они смогли ознакомиться с указанной информацией в установленном законом порядке в рамках подготовки к годовому общему собранию участников.

    Для ЦБ очень важным моментом является то, что вы приняли все возможные меры для исключения такого правонарушения в будущем.

    К примеру, возможно принять какой-нибудь приказ единоличного исполнительного органа или инструкцию, которая в дальнейшем обратит внимание ответственных на тот или иной процесс лиц, для недопущения подобных ошибок.

    Укажите на малозначительность административного проступка и о применении последствий малозначительности в соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ.
    При грамотном подходе и правильно собранной доказательственной базе вы можете быть освобождены от административной ответственности и избежите существенных финансовых потерь, вызванных необходимостью оплаты штрафов в пользу государства!