Добились отказа по делу о взыскании с арендодателя удержанного обеспечительного платежа. Дело № А40-309693/18

10.06.2019
Суть дела

В ЦПО обратился арендодатель нежилого помещения. Он получил иск от бывшего арендатора, в котором последний требовал вернуть денежную сумму в качестве обеспечительного платежа. 
По мнению истца, ответчик неправомерно и без правовых оснований удерживал указанную сумму.

Что мы предприняли

После анализа документов выяснилось, что сумма обеспечительного платежа была зачтена несколькими частями в счет обязательных со стороны арендатора платежей: в счет арендной платы, а также пени за несвоевременную оплату арендной платы за несколько предыдущих месяцев.

Ситуация осложнялась тем, что из переписки Арендатора и Арендодателя следовало, что обеспечительный платеж удержан за досрочное расторжение, хотя договор не предусматривал такого основания.

Юристам ЦПО удалось собрать доказательства того, что в письмах ошибочно указывалось на удержание в связи с досрочным расторжением. В действительности, удержание обеспечительного платежа связано с нарушением арендатором своих обязанностей по договору. 

В отзыве сделала ссылка на соответствующие доказательства: протокол результатов переговоров, письма в адрес арендатора и т.д. Данные доводы были подкреплены расчетами всех зачтенных сумм.

По итогам рассмотрения дела и оценки судом наших доводов и приведенных доказательств суд отказал в удовлетворении иска в полном объёме