Изменения в российском федеральном законодательстве в августе 2019 года

Ежемеcячный дайджеcт oт Центра правoвoгo oбcлуживания

1. Вступили в силу изменения законодательства в части регистрации сделок для участников долевой собственности

С 31.07.2019 вступили в силу положения ФЗ от 01.05.2019 N 76 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» (далее-ФЗ № 76), которым, в том числе, вносятся поправки в ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» (далее-ФЗ№ 218).

Частью 1 статьи 42 ФЗ № 218 закреплено, что сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимость, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. ФЗ № 76 частично изменил это условие. С 31.07.2019 не требуется удостоверять у нотариуса сделки при отчуждении или ипотеке участниками долевой собственности принадлежащих им долей по одной сделке. Это значит, что теперь собственникам долей не нужно посещать нотариуса, если они пришли к соглашению об отчуждении всех 100 % долей в праве собственности. 

Также теперь не требуется нотариального удостоверения договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимость, если эти договоры заключены с кредитными организациями. 

При этом общее правило по нотариальному удостоверению сделок по отчуждению или договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимость остается в силе.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика"

2. Налоговые инспекции открывают центры для решения вопросов по заблокированным счетам

Налоговые инспекции открывают центры для решения вопросов по заблокированным счетамНалоговый орган сообщает, что специалисты таких отделений будут в сжатые сроки рассматривать обращения, связанные с разблокировкой счетов, а также разрешать проблемные ситуации. При этом на центры возлагается обязанность собирать, и обрабатывать жалобы и обращения об обоснованности решения о блокировке из всех доступных источников. Таким образом, специалисты центра рассмотрят обращения, поступившие по почте, в электронном виде, на «горячую линию», через личный кабинет. Для получения консультации об обоснованности блокировки счета и оперативной разблокировки налогоплательщику нужно обращаться непосредственно в ситуационный центр. Номера телефонов открытых отделений будут опубликованы на официальном сайте ФНС.

3. Новая редакция статьи 14.1 КоАП: декларанты освобождены от административной ответственности в рамках третьего этапа «амнистии капиталов»

В связи с началом третьего этапа декларирования статья 14.1. КоАП, предусматривающая административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), была дополнена примечанием № 3 (введено ФЗ от 18.07.2019 N 178).

Согласно новому примечанию, правила и порядок освобождения от административной ответственности, предусмотренные примечанием № 2 рассматриваемой статьи, распространяются на декларантов или лиц, сведения о которых содержатся в специальной декларации, поданной в ходе третьего этапа «амнистии капиталов».

Таким образом, указанные лица будут освобождены от административной ответственности при выявлении правонарушений, предусмотренных статьями 14.1, 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 КоАП РФ, при условии, что такие деяния связаны с КИК, имуществом, валютными операциями, зачислением средств на счета, или вклады, сведения о которых указаны в декларации.

Федеральный закон от 18.07.2019 N 178-ФЗ "О внесении изменений в статью 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4. С 6 августа сменятся правила перевода зарплаты на новую карту

Введена административную ответственность за отказ сотруднику в выборе зарплатного банка. Воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата для юридических лиц будет наказываться штрафом — от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;

Также увеличивается срок, в течение которого сотрудник должен сообщить работодателю об изменении зарплатного банка с пяти рабочих дней до 15 календарных дней.

Федеральный закон от 26.07.2019 N 231-ФЗ «О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации»Федеральный закон от 26.07.2019 № 221-ФЗ «О внесении изменения в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

5. Новые правила регистрации автомобиля в ГИБДД

С 4 августа 2019 года вступают в силу Федеральный закон № 283-ФЗ от 03.08.2018 г. «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации». 
Новым законом вводятся следующие правила для автомобилистов:
— ГИБДД теперь не будут выдавать платины госномеров на автомобили. Теперь появляется различие между регистрационным знаком, как присваиваемым номером и материальным номером. ГИБДД теперь будут присваивать номера, а выдавать сами пластыны регистрационных знаков будут специальные фирмы. Такое нововведение вызовет подорожание всей процедуры регистрации автомобиля, так как за выдачу номеров и выдачу номерного знака нужно будет платить отдельно;
— возвращается прежний порядок регистрации автомобиля только по месту регистрации владельца.- регистрационные отделения ГИБДД будут все также ставить на учет и регистрировать автомобили, но в помощь к ним приходят дилерские центры, которые будут подготавливать документы для учёта; этим нововведением планируют изъять возможность ездить на новом автомобиле без номеров;
— немного облегчена ситуация, когда у автомобиля стёрлась маркировка с VIN номером – водителя всё также будет ждать экспертиза, но теперь стало возможным нанести этот VIN заново;
— теперь не требуется полис ОСАГО при изменении регистрационных данных кроме смены собственника. Полис ОСАГО отныне нужно будет предоставить только при регистрации нового автомобиля и при изменении собственника подержанного автомобиля.

Федеральный закон № 283-ФЗ от 03.08.2018 г. «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации».

6. Граждане смогут страховать свое жилье от чрезвычайных ситуаций.

Закон вступает в силу с 4 августа 2019 года. Страхование жилья от чрезвычайны ситуаций будет полностью добровольным, а у государства останется ответственность за компенсацию ущерба от ЧС для всех граждан.

Новая норма начнет действовать в пилотном режиме в нескольких регионах: Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской, Свердловской, Тверской, Новосибирской и Тюменской областях.При этом, по такому страхованию будет взиматься отдельная плата по платежам за ЖКХ.

Согласно документу, регионы будут вправе создавать свои программы организации компенсации ущерба жилью, пострадавшему в результате ЧС.

Минимальную страховую сумму по риску утраты жилья в результате ЧС будет определять правительство. При этом регионы смогут самостоятельно определять страховую сумму по этому риску, исходя из минимальной страховой суммы.

Постановление Правительства РФ от 12.04.2019 N 433 «Об определении страховых сумм по риску утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации по договорам страхования жилых помещений, заключенным в рамках программ организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, и Правил расчета максимального размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программ организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования».

7. Ужесточено наказание за воспрепятствование работы врачей

В августе 2019 года вступает в силу пакет законопроектов, ужесточающий санкции за создание помех для работы медицинских работников, включая отказ пропускать машины скорой помощи на дорогах.

Согласно поправкам в КоАП РФ нарушителю грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, а также лишение прав на срок от трех месяцев до года.

Нововведения вносятся также и в Уголовный кодекс РФ. Ответственность предусмотрена ст. 124.1 УК РФ. В случае, если воспрепятствование деятельности медицинского работника повлекло смерть пациента, срок лишения свободы увеличивается до 4 лет. А умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или угроза убийством медработнику повлекут лишение свободны на 5 лет.

Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь".