Вопрос-ответ

Сотрудник совершил покупку для нужд компании от своего имени. Магазин оформил чек на подотчетника - физическое лицо. Вправе ли организация учесть такие расходы?
Сотрудник совершил покупку для нужд компании от своего имени. Магазин оформил чек на подотчетника - физическое лицо. Вправе ли организация учесть такие расходы?

Ответ: Организация вправе учесть расходы на приобретение товаров для нужд компании, если покупка совершена сотрудником, при условии, что затраты на приобретение товаров подтверждены документами и экономически оправданны (п. 1 статьи 252 НК РФ). 

В случае, когда покупка товаров поручена конкретному сотруднику, и ему для этих целей выданы денежные средства под отчет, для учета расходов понадобится подтверждающая документация: авансовый отчет от работника и документы об оплате товара. В рассматриваемом случае подтверждает оплату чек, оформленный на сотрудника. 

При этом должен быть оформлен надлежащим образом авансовый отчет, товарный чек должен содержать точное наименование товара, его количество, цену, подпись продавца и иные обязательные сведения. При несоблюдении указанных условий такие документы не подтверждают расходование средств на нужды компании и не принимаются к учету (Определение Верховного Суда РФ от 09.03.2016 г. № 302-КГ16-450).

Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от {{product.formated_min_price}}