Наша судебная практика по вопросу льготного технологического присоединения (Дело №А40-303155/2019)

12.03.2020 состоялось рассмотрение апелляционной жалобы сетевой организации в Девятом арбитражном апелляционном суде. Суд апелляционной инстанции полностью поддержал выводы Арбитражного суда города Москвы и указал на необоснованность заявленных со стороны сетевой организации требований.
15.01.2020 состоялось вынесение решения Арбитражным судом города Москвы, в соответствии с которым суд отказал сетевой организации в признании договора на технологическое присоединение недействительным; в действиях нашего клиента, направленных на технологическое присоединение, не было усмотрено никакого злоупотребления, действия признаны в полном объеме соответствующими действующему законодательству.

Не согласившись с выводами Арбитражного суда города Москвы сетевая организация подала апелляционную жалобу. Основные доводы жалобы: заявитель злоупотребил правом на льготное технологическое присоединение, не имел намерения потреблять мощность в размере 150 кВт, пытался сэкономить на плате за технологическое присоединение.

12.03.2020 состоялось рассмотрение апелляционной жалобы сетевой организации в Девятом арбитражном апелляционном суде. Сторону заявителя представляли юристы ЦПО ГРУПП, представившие подробный отзыв с обоснованием правовой позиции клиента (действия клиента в полной мере соответствовали законодательству; противоправной цели, направленной на обход закона или причинения убытков другой стороне правоотношения, не имелось; установлены и представлены суду факты нарушения обязательств по технологическому присоединению со стороны самой сетевой организации).
Суд апелляционной инстанции полностью поддержал выводы Арбитражного суда города Москвы и указал на необоснованность заявленных со стороны сетевой организации требований.
Итог

Решение суда первой инстанции оставлено без изменений и вступило в законную силу, апелляционная жалоба сетевой организации оставлена без удовлетворения.

В то же время, поскольку вопрос представляет важное теоретическое и практическое значение -вполне возможно, что ставить окончательную точку в споре пока рано и обжалование сетевой организацией судебных актов, уже вступивших в законную силу, продолжится. Мы продолжаем следить за дальнейшими действиями сетевой организации.

Ранее мы публиковали информацию о том, что крупная сетевая компания обратилась в Арбитражный суд города Москвы с требованиями к нашему клиенту о признании договора на технологическое присоединение недействительным. Цель: признание действий нашего клиента по так называемому льготному технологическому присоединению неправомерными, направленными на злоупотребление правом и обход закона. 
Подробное описание обстоятельств дела по итогам разбирательства в первой инстанции возможно посмотреть по ссылке. 
Со статьей, посвященной вопросу технологического присоединения до 150 кВт можно ознакомиться здесь.