Предупреждение вместо штрафа. Возможно ли изменить наказание?

Если ИП или компании назначили штраф за административное правонарушение, наказание можно изменить на предупреждение

Кодекс об административных правонарушениях РФ (далее-КоАП РФ) предусматривает ответственность за целый ряд правонарушений в сфере предпринимательской деятельности. В большинстве случаев в качестве наказания за такие правонарушения КоАП РФ устанавливает штрафы, размеры которых могут достигать для должностных лиц и ИП десятков тысяч, а для компаний сотен тысяч рублей.

Что делать, если контролирующий орган вынес решение о назначении штрафа за выявленное административное правонарушение? Допускает ли закон возможность изменения наказания для предпринимателя на более легкое? 

Ответим в статье на эти вопросы.

Что говорит закон?

Общие правила назначения административного наказания установлены частью 3.5 статьи 4.1 КоАП РФ. Согласно положениям указанной нормы, наказание в виде предупреждения может быть назначено в случаях, если такая санкция предусмотрена соответствующей статьей КоАП РФ, если правонарушение совершено впервые и при условии отсутствуя вреда здоровью (жизни), а также имущественного ущерба.

Означает ли это, что предпринимателя могут предупредить только в случае, когда он совершил правонарушение по статье, предусматривающей такой вид наказания? Как уже отмечалось выше, значительная часть «предпринимательских» статей КоАП РФ в качестве минимального наказания предусматривает сразу штраф. Однако у предпринимателя есть шанс изменить наказание на предупреждение.

Основания для замены санкции

Согласно части 1 статьи 4.1.1. КоАП РФ, ИП и компаниям из сектора малого и среднего предпринимательства, а также их работникам, штраф может быть заменен предупреждением даже в случаях, если такое наказание не предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ.

При том за некоторые правонарушения штраф на предупреждение не заменяется ни в каком случае. Например, такая замена невозможна за подделку документов, недобросовестную конкуренцию, предоставление ложных сведений в сфере миграционного учета. Полный перечень этих правонарушений закреплен частью 2 статьи 4.1.1. КоАП РФ.
Таким образом, заменить штраф на предупреждение можно при одновременном соблюдении условий:
  1. Лицо, совершившее правонарушение, является представителем малого и среднего предпринимательства.
  2. Правонарушение не ходит в перечень, закрепленный частью 2 статьи 4.1.1. КоАП РФ.
  3. Правонарушение совершено впервые.
  4. Отсутствует вред жизни и здоровью людей, имуществу, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства.
При замене штрафа на предупреждение не применяются и дополнительные административные наказания, если они предусмотрены статьей КоАП, по которой предприниматель привлекается к ответственности.

Пример из практики

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 21.11.2019 № 303-ЭС19-21853
Компания продавала товары без применения ККТ, хотя по закону была обязана применять кассу. В ходе налоговой проверки правонарушение было выявлено, ИФНС вынесла решение о привлечении юридического лица к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ. Компанию обязали выплатить штраф в суме более 700.000 рублей.
Однако компания обжаловала решение налогового органа в суде. Постановление ИФНС было признано незаконным и изменено в части назначенного наказания. Штраф заменили на предупреждение.

Таким образом, при привлечении предпринимателя к административной ответственности в большинстве случаев штраф возможно заменить на предупреждение. Однако нужно учитывать, что контролирующие органы не заинтересованы в таком развитии событий и готовы представить обоснования необходимости применить к нарушителю именно штрафные санкции. По указанной причине рекомендуем доверить процесс изменения наказания опытному специалисту, в этом случае шансы на успешное решение дела существенно увеличатся.