НАША ПРАКТИКА. Сопроводили сделку M&A с продажей комплекта промышленных складов в Московской области

Стояла задача по минимизации рисков покупателя доли в хозяйственном обществе: проработка договора, включение заверений и гарантий со стороны продавца и его кредиторов, разработка системы защиты активов в случае банкротства продавцов долей и оспаривании сделок-купли продажи.

Наша компания принимала ключевое участие на всех этапах проведения сделки, начиная с проведения Due diligence, продолжая многочисленными переговорами с продавцами, с кредиторами продавцов, ПАО Сбербанк до заключения предварительного договора купли-продажи долей у нотариуса. 

Сделка усложнялась наличием у приобретаемой компании большего количества кредиторской задолженности, размер которой необходимо было уменьшить, чтобы покупка бизнеса была экономически целесообразной.

Результатом комплекса юридических услуг послужило заключение предварительного нотариального договора купли-продажи долей с комплексом заверений и гарантий (в том числе со стороны кредиторов), а также подготовка ряда договоров, в том числе опционных соглашений по купле-продаже недвижимого имущества, чтобы в случае потери долей оставить в собственности основной актив (складской комплекс с оборудованием).

Юристами ЦПО ГРУПП был проделан следующий объем работы в рамках данного проекта:

Первым делом мы осуществили консультирование Клиента по налоговым рискам с проработкой стратегии и вариантов разрешения ситуации. Выбрав оптимальный план действий, мы приступили к следующему этапу.
Вторым этапом стало проведение проверки объектов недвижимости, при которой были выявлены технические ошибки, препятствовавшие совершению сделки. Наша команда быстро устранила все юридические недочеты по объектам недвижимости и была готова к следующему этапу.
Третьим этапом стала сама сделка и переговоры с нотариусом.
Эпилогом стало последующее сопровождение прохождение процедуры регистрации, до полного исполнения всех обязательств по договору купли-продажи всеми сторонами.
Нашему клиенту было необходимо срочно приобрести складской комплекс под размещение своих товаров, так как он нес огромные убытки в связи с арендой аналогичного склада. При наличии ряда существенных рисков банкротства как самой приобретаемой компании, так и продавцов долей, получилось создать оптимальную модель покупки бизнес-структуры с работающим механизмом по защите активов (складского комплекса с оборудованием).

Клиенты остались довольны результатом нашей работы и продолжают успешное сотрудничество с нашей компанией по другим проектам!

Топлакалцян
Седа Артаковна
Старший юрисконсульт
корпоративного отдела ЦПО групп
cpo@pravorf.ru