НАША ПРАКТИКА. Сопровождение сделки M&A с приобретением тепличного комплекса «АГРОПАРК» в Курской области

Наш клиент хотел приобрести тепличный комплекс в городе Курск, в связи с чем ему необходимо было осуществить структурирование и сопровождение M&A сделок по приобретению 99% доли в уставном капитале российской компании. При этом доли находились в залоге у кредитной организации – АО «Российский сельскохозяйственный банк».
Клиент хотел приобрести тепличный комплекс в Курске, необходимо было осуществить структурирование и сопровождение M&A сделок по приобретению 99% долей в уставном капитале компании. Ситуация осложнялась тем, что доли находились в залоге у кредитной организации – АО «Российский сельскохозяйственный банк», в связи с этим необходимо было провести переговоры с банком для целей получения согласий на отчуждение долей.

Перед юристами ЦПО ГРУПП стояла задача в очень сжатые сроки получить одобрение банка на отчуждение долей в компании, а также согласовать все корпоративные процедуры с курским нотариусом для проведения сделки.

Юристы ЦПО ГРУПП, осуществив переговоры с банком, в короткие сроки подготовили необходимые документы, получили согласие банка. Осуществили полное сопровождение внеочередных общих собраний акционеров для одобрения сделки по приобретению долей в компании, осуществили структурирование и сопровождение заключения M&A сделок, проконтролировали последующую регистрацию сделок у нотариуса в Курске.

Таким образом, юристы осуществили комплекс корпоративных процедур, позволяющих клиенту выкупить в короткие сроки ценный актив в виде тепличного комплекса.

Благодаря юристам ЦПО ГРУПП клиент смог в короткие сроки приобрести ценный актив в собственность, вложив значительные денежные средства в проект с минимальными рисками. Юристы ЦПО разработали систему, при которой при выкупе актива клиент получил от продавцов существенные гарантии и заверения, защищающие от последующего оспаривания сделок по приобретению активов и даже защищающие в случае банкротства компании.
Юристами ЦПО ГРУПП была проделана следующая работа в рамках данного проекта:
  1. консультирование клиента по налоговым рискам с проработкой стратегии и вариантов разрешения ситуации. Был выбран оптимальный план действий.
  2. правовой аудит объектов недвижимости, при проведении котором было выявлено: залог доли юридического лица у кредитной организации; для сделки необходимо было согласие банка.
  3. проведение переговоров с кредитным учреждением об одобрении реализации доли и достижение положительного результата.
  4. сопровождение сделки M&A в городе Курске.