НАША ПРАКТИКА: Сопроводили регистрацию Московской Областной Общественной организации Помощи Пропавшим и Пострадавшим Детям "Спас Град" в Минюсте

К юристам ЦПО групп обратился клиент, желающий учредить некоммерческую организацию. Большая группа единомышленников по всей России обратилась за помощью к нашей компании для регистрации объединения, имеющего целью поиск пропавших детей и помощь пропавшим детям
Специалисты корпоративной практики ЦПО групп столкнулись с проблемой выбора для организации наиболее оптимальной организационно-правовой формы для осуществления такой общественно-полезной деятельности.

Юристами было проанализировано законодательство о некоммерческих и общественных организациях, а также велись переговоры с Министерством юстиции по Московской области, поскольку в данной отрасли законодательства очень много пробелов.

По результату специалистами ЦПО групп была предложена "общественная организация" в качестве организационно-правовой формы, поскольку такая форма подразумевает осуществление деятельности через региональные отделения.

У клиента были нетипичные пожелания относительно структуры органов управления организации, её компетенции и количественного состава. В частности, необходимо было передать ключевые полномочия единоличному исполнительному органу, установить требования к лицам, желающим вступить в члены организации, а также определить порядок вступления в организацию. Вместе с тем, клиенту было важно закрепить размеры членских взносов и порядок их уплаты.

В процессе выбора и описания структуры управления общественной организации специалисты столкнулись с трудностями, в частности: противоречия и пробелы в законодательстве о некоммерческих организациях и об общественных организациях. 

Юристы ЦПО групп записались на прием в Министерство юстиции по Московской области, чтобы привести документы, в первую очередь Устав, в соответствие с внутренними требованиями ведомства, которые не регламентированы законом, но на практике являются препятствием для государственной регистрации.

Юристы подготовили устав, в котором отразили все пожелания клиента, в том числе: полномочия органов управления, региональных отделений организации, размер и порядок уплаты членских взносов.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: