НАША ПРАКТИКА. Нюансы при ликвидации

В ЦПО обратились клиенты-собственники компании, которые решили ликвидировать общество. В ходе ликвидации мы столкнулись с включением в ЕГРЮЛ отметки о недостоверности по адресу и блокировкой счета

Учредителями было принято решение о добровольной ликвидации компании. Для проведения ликвидации общество обратилось в Центр правового обслуживания. Юристам была поставлена задача – осуществить ликвидацию общества в максимально короткие сроки.

Добровольная ликвидация компании подразумевает осуществление следующих мероприятий в 3 этапа:
1.
  • Принятие решения о ликвидации и назначение ликвидатора,
  • Уведомление кредиторов о ликвидации посредством размещения сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации»
2.
    • Проведение сверок с внебюджетными фондами, налоговой, прочими кредиторами
    • Погашение задолженности
3.
    — Утверждение промежуточного и ликвидационного балансов и подача документов на ликвидацию в регистрирующий налоговый орган
Следует отметить, что иногда на практике мероприятия по 3 этапу разделяются на 2 самостоятельных этапа, не зависящих друг от друга. Например, если компания не успела покрыть всю задолженность перед кредиторами, она может утвердить промежуточный ликвидационный баланс с кредиторской задолженностью и подать его на государственную регистрацию.

Однако мы рекомендуем нашим клиентам по возможности сразу погасить кредиторскую задолженность и одновременно подать на регистрацию промежуточный ликвидационный баланс (ПЛЮ) и ликвидационный баланс (ЛБ).

Чтобы свести до минимума сроки ликвидации компании и не растягивать эту процедуру, перед запуском ликвидации мы производим сверки с налоговой и внебюджетными фондами, а также другими кредиторами, выявляем общую задолженность и формируем график погашения.

На практике части клиенты убеждены, что у них нет задолженности перед бюджетом, в том числе по сданной отчетности, однако, на втором этапе при проведении сверок зачастую выявляется задолженность, погашение которой занимает значительные сроки.

В случае с этим клиентом мы столкнулись с проблемой - расчетный счет организации был заблокирован. Соответственно, не было возможности погасить всю задолженность от компании. Для решения данной проблемы было принято решение – оплачивать задолженность от имени ликвидатора.

Однако данный способ погашения задолженности подразумевает определенные трудности. Во-первых, необходимо привязать платежи от ликвидатора к компании, во-вторых, чтобы это сделать, необходимо выезжать в налоговую и фонды и идентифицировать платежи. Несмотря на ряд бюрократических трудностей, мы успешно справились с поставленной задачей.

Адрес компании был признан недостоверным

Немаловажным условием при ликвидации компании является надлежащее уведомление кредиторов о ликвидации компании по достоверному адресу (места нахождения) компании.
— В случае, если уведомление содержит недостоверные сведения, например, адрес указан некорректно, компании необходимо повторно публиковать сообщение, чтобы не нарушить права кредиторов, имеющих право заявиться к компании по адресу для взыскания задолженности.

В случае с нашим клиентом из-за проблем с арендодателем (своевременно не была оплачена арендная плата), арендодатель внес недостоверные сведения в ЕГРЮЛ по адресу на этапе утверждения промежуточного баланса компании.

В таком случае есть компании необходимо было оперативно менять адрес компании.
— В случае, если недостоверный адрес компании прописан в Уставе, необходимо вносить изменения в Устав при смене адреса, так как у ликвидатора нет полномочий по подаче документов на гос. регистрацию в налоговый орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ.
— В таком случае необходимо выходить из процесса ликвидации, вносить изменения в ЕГРЮЛ по адресу и только по истечении 6 месяцев есть возможность повторно запускать ликвидацию компании.

В случае с нашим клиентом нам повезло, у них в уставе компании адрес был прописан в соответствии с действующим требованиями законодательства, а именно: указывается наименование населенного пункта (муниципального образования), например, город Москва.

Таким образом, ликвидатор компании обладал соответствующими полномочиями по смене адреса компании, не пришлось выходить из процедуры ликвидации, то есть терять сроки и значительные денежные средства.

Однако пришлось делать повторную публикацию о ликвидации во избежание нарушения прав кредиторов на уведомление о ликвидации компании.

Максимальный срок ликвидации – 1 год

Немаловажным нюансом выступает также срок ликвидации. Действующим законодательством установлен максимальный срок, в течение которого компания должна быть ликвидирована по решению участников – 1 год.

Это довольный небольшой срок, особенно в ситуации, когда у компании есть кредиторская задолженность, в том числе перед внебюджетными фондами по отчетности и взносам если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен только судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

В случае истечения срока ликвидации, повторное принятие решения о добровольной ликвидации возможно не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

— Несмотря на действующие требования законодательства нам удалось в результате переговоров с регистрирующим налоговым органом зарегистрировать промежуточный баланс и закрыть компанию по истечении 1 года с момента принятия решения участниками о ликвидации. Наши клиенты остались довольны результатом нашей работы и продолжают успешное сотрудничество с наших компаний по другим проектам.
Приятным бонусом стала искренняя благодарность от клиентов, которые оказались очень довольны результатом!