Маркировка рекламы: самое важное и полезное

Любая реклама, размещаемая в сети Интернет, должна быть промаркирована, а отчетность по ней передана в специальный реестр. Как соблюсти данную процедуру и не получить штраф?
                                                                                      Изображение от marymarkevich на Freepik
Что такое маркировка?

Маркировка рекламы – присвоение рекламе уникального цифрового обозначения, предназначенного для обеспечения прослеживаемости распространенной в сети Интернет рекламы и учета информации о такой рекламе.

Иными словами, маркировка – это процесс размещения на рекламном материале специального идентификатора в виде кликовой ссылки, с помощью которой пользователь переходит на нужный товар или услугу.


Nota bene: без соблюдения процедуры маркировки рекламы вы можете быть оштрафованы вплоть до 500 000 рублей.
Какие объекты подлежат маркировке?

Промаркированы должны быть все рекламные материалы, которые размещаются в сети Интернет, к таковым относятся, в том числе:
кружки / посты в Telegram;
посты ВКонтакте/ всплывающие окна;
истории / Reels / посты в Instagram (запрещенная социальная сеть);
статичные баннеры (при этом каждый вариант отображения должен быть промаркирован собственным токеном);
видеореклама, вертикальное видео, видеобаннеры;
карусель (показ нескольких слайдов с картинками в одном объявлении в социальных сетях);
промопосты в соцсетях;
тизеры;
самореклама.
Однако среди данного правила есть исключения. Так, не подлежат маркировке:

  • поисковая выдача;

  • каталоги и сайты объявлений (например, личные объявления на Avito, Циан);

  • обзоры внутреннего и внешнего рынков, аналитические материалы;

  • результаты научных исследований и испытаний.


Для того чтобы понять можно ли отнести тот или иной материал к рекламе, мы рекомендуем руководствоваться следующими критериями:
Является рекламой Не является рекламой
Привлекает внимание потребителя к конкретным товарам/услугам. Сообщение о ведении хозяйственной деятельности вашей Компании, выпускаемых/реализуемых вашей Компанией продуктах/товаре и ассортименте.
Выделяет товары/услуги среди других товаров/услуг на сайте, в соцсетях, в каталоге и т.д. Информация о выпуске нового товара с его характеристиками.
Подаёт информацию о товаре/услуге избыточно или эмоционально окрашено. Справочно-информационные и аналитические материалы, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке.
Содержит призывы купить конкретный товар/услугу. Персональное предложение, подобранное с учетом особенностей конкретного лица (направленное данному, конкретному лицу).
Банер «преследует» пользователя сайта при навигации по сайту. Органичная интеграция. Например: упоминание о новинках в постах профильных блогов, использование товаров по назначению в видеороликах (если не высказывается положительное отношение и не привлекается внимание к конкретному товару).
Стоит отметить, что рекламой также не считается информация о товарах и услугах, размещенная на официальном сайте, страницах или в социальных сетях производителя или продавца (Письмо ФАС от 25.09.2019 № АК/83509/19).
Как получить специальный идентификатор?

Чтобы получить «маркер», необходимо для начала выбрать наиболее подходящего для себя ОРД (оператора рекламных данных) и заключить с ним договор, и уже после этого зарегистрироваться в личном кабинете.

ОРД (оператор рекламных данных) – это компания, которая собирает отчет от всех участников рекламного рынка, сортирует ее, присваивает идентификатор (токен) рекламным креативам и передает ее в Единый реестр интернет-рекламы Роскомнадзора (ЕРИР).

В настоящее время Роскомнадзором утверждены семь ОРД:
https://ord.yandex.ru/ - Яндекс;
https://ord-a.ru/ - ОРД-А;
https://ord-lab.ru/ - Лаборатория разработки;
https://1ord.ru/ - Первый оператор рекламных данных;
https://www.mediascout.ru/ - МедиаСкаут.
ОРД выступает неким посредником между вами и ЕРИР (единый реестр интернет рекламы), базой данных куда вы вносите сведения о заключенных договорах о рекламе, о сроках рекламы и стоимости услуг.

Именно ОРД направляет вам токен, после которого вы можете использовать рекламный материал в интернете.

Далее вам необходимо определиться с тем, кто предоставляет информацию в ОРД – вы или рекламораспространитель (например, блогер), или же рекламное агентство. 

Лицо, на которого возложена обязанность по передаче информации в ОРД, обязан отразить всю информацию о предстоящей рекламе: информацию о договоре, сторонах и сумме. 

Загружать в ОРД скан рекламного договора не нужно, поскольку такой порядок не предусмотрен законом. 

Заключать договор о размещении рекламы необходимо и в том случае, если реклама является бесплатной/по бартеру. В таком случае производите взаимозачет по вашим рекламным услугам и в последующем отразите данную информацию в ОРД.

После того, как вы отразили информацию о правоотношениях, в ОРД необходимо загрузить креативы – сам рекламный материал: ролик, картинка, фотография, текст, баннер и указать целевую ссылку, которая будет переводить клиента на рекламный товар/услугу. В тексте или на изображении обязательно должна быть пометка «Реклама» – ее отсутствие будет нарушением закона о маркировке. Если в рекламе используется часть видео- или аудиотрансляции, запись трансляции нужно загружать целиком.

В случае если в интернете рекламируется несколько производителей в одном видео, то ссылку необходимо получить на каждого производителя отдельно.

Всю эту процедуру важно соблюсти до публикации рекламы, чтобы ОРД мог ее промаркировать — присвоить ей токен.
После того, как вы направили в ОРД всю информацию о будущей рекламе, в вашем личном кабинете будет отражен уникальный номер - токен, который необходимо добавить к ссылке на рекламный товар/услугу.

Например, мы маркируем рекламу, которая ведет на страницу: https://111110/.

ОРД выдает токен: &erid=3NDSWn7c.

Значит, итоговая ссылка должна выглядеть так: https://111110/?&erid=3NDSWn7c.
После получения токена вы можете рекламировать товар/услугу. 

Обратите внимание на то, что рекламный контент должен включать в себя обозначение словом «Реклама» (иное употребление не предусмотрено законом и считается нарушением законодательства о рекламе, Письмо ФАС России от 03.10.2022 № КТ/90922/22 "О разъяснении частей 12, 15, 16 статьи 18.1 Федерального закона "О рекламе") с указанием одного из идентификационных данных рекламодателя - это может быть наименование (если оно уникальное), или ИНН/ОГРН. Ссылка на рекламный товар/услугу должна содержать информацию с токеном, в противном случае это также будет являться нарушением законодательства о рекламе.
Какие действия необходимо совершить после публикации рекламы? 

После публикации рекламы в интернете нужно отчитаться об этом в Роскомнадзор через ОРД и предоставить информацию: о сроке размещения рекламы, параметрах аудитории рекламы, информацию о договорах на размещение рекламы и сведения о цене. Полный перечень сведений предусмотрен в Распоряжении Правительства от 30.05.2022 № 1362-р.

Срок загрузки данной информации составляет 30 дней после окончания месяца, в котором транслировалась реклама. Например, если реклама размещалась с 5 по 7 апреля, загрузить данные нужно до 31 мая.

Если рекламное объявление демонстрировалось больше месяца, за показы в каждом месяце нужно будет отчитываться отдельно. Например, если реклама размещалась с 5 апреля по 5 мая, загрузить данные нужно два раза: за показы с 5 апреля по 30 апреля – до 31 мая, за показы с 1 мая по 5 мая – до 30 июня.

Nota bene: остается открытым вопрос о предоставлении т.н. «вечной отчетности» в ОРД в случае, если рекламный материал постоянно находится в интернете и не удаляется (к примеру, видео на YouTube), а статистика в любом случае обновляется.

Данный вопрос неоднократно задавался представителям Роскомнадзора, однако в настоящее время актуальных разъяснений на данный счет еще не опубликовано.
Что грозит за нарушение процедуры маркировки?

Несмотря на то, что специальная ответственность – штрафы за отсутствие идентификаторов рекламы и сдачу отчетности в ЕРИР - пока не регламентирована, тем не менее, контролирующие органы могут привлекать к административной ответственности по «общему» составу за нарушения закона о рекламе – по ст. 14.3 КоАП РФ (в части отсутствия маркировки и пометки «реклама», а именно ч. 16 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»):

  • для граждан - от 2 000 до 2 500 рублей; 
  • на должностных лиц - от 4 000 до 20 000 рублей; 
  • на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.
Для того чтобы процедура маркировки рекламы была оформлена надлежащим образом, необходимо следить за постоянными изменениями законодательства, множеством разъяснений РКН и ФАС, которые зачастую непросто понять. Компания ЦПО групп оказывает юридические услуги по сопровождению процедуры маркировки рекламы, дает консультации и представляет юридические заключения по данному направлению. 

Ваше время будет сэкономлено, а реклама опубликована, если вы своевременно обратитесь к специалистам!
Помощник юрисконсульта корпоративной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 458)
E-mail: cpo39@pravorf.ru
Читайте в разделе Новое в законодательстве

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: