Личный фонд: плюсы и минусы

В 2022 году была введена правовая конструкция личного фонда с целью защиты бизнеса при жизни наследодателя. Подробнее о плюсах и минусах личного фонда читайте в нашей статье
Image by prostooleh on Freepik
Наверняка многие слышали примеры громких споров о разделе семейного бизнеса. После смерти владельцев крупного бизнеса зачастую возникают споры между наследниками, что приводит к упадку бизнеса или окончательному его прекращению.

Для эффективной организации семейного бизнеса российским законодателем в 2022 году была введена правовая конструкция личного фонда. Цель создания личных фондов – сохранить имущество, бизнес и активы при жизни наследодателя, объединить их в одно целое за тем, чтобы при споре между наследниками бизнес не мог пострадать.

Передача бизнеса по наследству не самим родственникам, а находящемуся под профессиональным управлением наследственному фонду, в котором родственники являются лишь выгодоприобретателями, потенциально позволяет избежать разрушения семейного бизнеса наследниками.
Личный фонд – это некоммерческая организация, которая осуществляет управление переданным от гражданина имуществом в соответствии с уставом и условиями управления. Фонд называют «прижизненно-наследственным» в связи с тем, что он учреждается при жизни лица (наследодателя, либо наследодателей, если это супруги), а управляющим фондом может быть назначено любое лицо на усмотрение учредителя Фонда.
Принципиальное отличие наследственного фонда, учрежденного в 2018 г., и личного фонда, появившегося в 2022 г., заключается в возможности создать последний при жизни наследодателя, внести все необходимые изменения в учредительные документы, а также протестировать на практике работу самого фонда.

Для того, чтобы учредить личный фонд, лицо должно обладать имуществом, стоимостью не менее 100 миллионов рублей, которая должна быть подтверждена отчетом независимого оценщика.

Учредительные документы личного фонда могут быть изменены после смерти учредителя, но только на основании решения суда и только в том случае, если такое изменение учредительных документов обусловлено объективными факторами.

Стоит отметить, что личный фонд имеет как свои плюсы, так и минусы.

Плюсы личного фонда:

Систему управления личным фондом можно уточнять при жизни учредителя, пока она его не устроит.
Имущество, переданное личному фонду, становится его собственностью и не подлежит разделу между наследниками после смерти учредителя фонда.
Наследники, имеющие обязательную долю в наследстве, не могут принудительно требовать выдела им части имущества. Они могут быть назначены выгодоприобретателями фонда по уставу самим учредителем. Права выгодоприобретателей нельзя продать, подарить и передать по наследству.
В случае смерти учредителя отсутствует неопределенность с собственником имущества.
Выгодоприобретателем может быть сам учредитель (при жизни), а после — его наследники. Порядок определения выгодоприобретателей и их права определяются в уставе личного фонда.
Отсутствует возможность для наследственных споров, обход обязательной доли наследования, гибкость сценариев наследования благодаря детализации прав выгодоприобретателей.
После 3-х лет, а в исключительных случаях после 5 лет, кредиторы не могут обратиться по обязательствам учредителя фонда. То есть даже если будет банкротство учредителя как физического лица, то фонд не будет отвечать по его обязательствам перед кредиторами.

Минусы личного фонда:

1. Высокий порог стоимости имущества для учреждения личного фонда — 100 миллионов рублей.

2. Нет устоявшейся судебной практики и нельзя проверить как на самом деле применяются те или иные нормы.
В настоящий момент в России существует всего несколько личных фондов. Выработанная судебная практика по спорам, связанная с личными фондами, отсутствует, также вопрос налоговых обязательств выгодоприобретателей на сегодняшний день остается открытым и дискуссионным.

Личные фонды - это новелла отечественного гражданского права, появившаяся только 1 марта 2022 г., поэтому практика по учреждению личных фондов еще только складывается. Возможно, какие-то недоработки потребуют вмешательства законодателей, но в целом личный фонд - перспективная правовая конструкция, которая сыграет важную роль в наследственном праве Российской Федерации.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: