Контроль за соблюдением предпринимателями коронавирусных ограничений в Санкт-Петербурге усилен. Власти активно проверяют бизнес

В городе проводятся рейды по выявлению и пресечению нарушений, в ходе которых предпринимателей привлекают к административной ответственности и отзывают QR-коды
9 октября 2020 года Администрация Санкт-Петербурга сообщила о продлении действующих в связи с эпидемией запретов и ограничений до 29 октября 2020 года. При этом бизнесу напомнили о необходимости неукоснительно соблюдать требования и рекомендации, предусмотренные Постановлением от 13.03.2020 № 121, устанавливающим такие ограничения. В период действия ограничений предприниматели обязаны соблюдать стандарты безопасности и получать QR-коды. При невыполнении этих требований QR-коды могут быть аннулированы, а значит, предприниматели не смогут продолжать деятельность на законных основаниях. 
Ссылка на источник: https://www.gov.spb.ru/press/g...

14 октября 2020 года власти сообщили об усилении контроля за соблюдением мер эпидемической безопасности. По мнению администрации, далеко не все предприниматели выполняют необходимые требования, а значит нужно усилить контроль, несмотря на просьбы бизнес-сообщества снять ограничения в ближайшее время. Власти анонсировали ужесточение ответственности за нарушение бизнесом стандартов безопасности, вплоть до приостановления деятельности. Ужесточить контроль планировалось с 26 октября 2020 года.
Ссылка на источник: https://www.gov.spb.ru/press/g...
Указанная дата еще не наступила, однако рейды по выявлению нарушений уже активно проводятся. Так, в прессе появились сообщения об активном отзыве у компаний QR-кодов. В ходе онлайн-конференции, проводимой Комитетом по промышленной политике, предприниматели сообщили о проблемах, с которыми столкнулись при проведении проверок контролирующими органами. По словам предпринимателей, аннулирование QR-кодов проходило без уведомлений и для многих стало неожиданностью. При этом дозвониться до проверяющих для получения пояснений не получилось, трубку на горячей лини не брали. 
Ссылка на источник: https://www.fontanka.ru/2020/1...
Информацию о начавшихся рейдах по выявлению коронавирусных нарушений подтверждает и сама администрация. Так, 16 октября на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга было опубликовано сообщение о массовом привлечении к ответственности нарушителей «масочного режима» на оптово-розничном рынке в районе Апраксина переулка. Сообщается, что по итогам рейда составили несколько десятков протоколов об административных правонарушениях, как в отношении предпринимателей, так и в отношении посетителей рынка. При этом в сообщении сказано, что подобные рейды теперь будут проводить регулярно. 
Ссылка на источник: https://www.gov.spb.ru/gov/otr...

Учитывая сложившуюся обстановку, рекомендуем предпринимателям предпринять все возможные меры для соблюдения установленных властями ограничений. Если в ходе проверки выявили нарушения и аннулировали QR-код, компании необходимо устранить нарушения и повторно направить уведомление на получение QR-кода через сайт СПб ГБУ «ЦРПП». Проверку сведений для восстановления QR-кода проводят в течение 3 рабочих дней со дня поступления уведомления.
Как защитить свои права?
Если контролер составляет протокол, с которым Вы не согласны, важно оградить себя от нарушений со стороны должностного лица, а впоследствии предпринять меры для прекращения административного дела.
При составлении протокола рекомендуем обращать внимание на следующие моменты:

1. Попросите проверяющего представиться и предоставить удостоверение, если он не сделал этого самостоятельно.

2. Проследите, чтобы проверяющий верно указал в протоколе адрес Вашей регистрации и проживания (чтобы впоследствии была возможность получить извещение о рассмотрении протокола и явиться на его рассмотрение).

3. Дайте исчерпывающие объяснения по ситуации. Если Вы не согласны с протоколом – обязательно укажите о несогласии и приложите письменное объяснение. Если бланк протокола не позволяет этого сделать - объяснение можно написать на отдельном листе и указать его как приложение к протоколу. Отметим, что лицо, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, имеет право пользоваться юридической помощью защитника. Следовательно, Вы вправе пригласить защитника для дачи любых пояснений.

4. При составлении протокола Вам должны разъяснить Ваши права. Если контролер не дал таких разъяснений, сделайте соответствующую запись в протоколе.

5. Проследите, чтобы в бланке протокола не оставались пустые графы, в которые впоследствии можно что-либо дописать.

6. Обязательно получите на руки копию протокола. Не расписывайтесь в получении протокола до получения копии протокола.

7. Явитесь на рассмотрение дела и проясните ситуацию. Действующее законодательство предусматривает возможность замены штрафа на предупреждение для ИП и юридических лиц, а также их работников (статья 4.1.1 КоАП РФ). Если Вас привлекают к ответственности по статье, не предусматривающей предупреждения, на рассмотрении дела попросите о замене штрафа предупреждением в порядке статьи 4.1.1. КоАП РФ.

8. Если Вы согласны с правонарушением, напишите в объяснении, что правонарушение совершили впервые и раскаиваетесь в его совершении, а также укажите иные имеющиеся обстоятельства, смягчающие административную ответственность (их полный перечень приведен в статье 4.2 КоАП РФ). Это действие поможет получить минимальную санкцию.

Нужно помнить, что с новыми требованиями закона столкнулись не только граждане и бизнес, но и контролирующие структуры. Проверяющие могут неверно трактовать закон, допускать грубые ошибки, в связи с чем санкции могут применяться неправомерно. Если в результате рассмотрения дела Вам назначили штраф, с которым Вы не согласны, пробуйте его обжаловать в установленном законом порядке. Для сопровождения этого процесса рекомендуем обращаться к юристам.
Прокопенко Максим Михайлович
Cтарший юрисконсульт ЦПО групп
cpo4@pravorf.ru