Изменения в российском законодательстве в июле-августе 2020 года

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO Group

1. Оспаривание актов гос.органов через Единый портал госуслуг для бизнеса

С 17 августа 2020 г. по 30 июня 2021 г. проводится эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольных и надзорных органов.
В нем участвуют МЧС, Росздравнадзор и Ростехнадзор.

В досудебном порядке предприниматели смогут обжаловать через Единый портал госуслуг решения и предписания контрольных органов в сфере пожарной, промышленной, энергетической безопасности, надёжности гидротехнических сооружений, обращения лекарств и медизделий, качества медицинской помощи.

Жалобы от ИП и компании подписываются электронной подписью.
Срок для принятия решения по обращению - 2 рабочих дня.

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2020 г. N 1108 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц"

2. Налоговые каникулы для применяющих УСН и ПСН

Субъекты РФ вправе устанавливать налоговые ставки 0% по УСН и ПСН для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания

Право регионов устанавливать налоговые каникулы продлено до 1 января 2024 года

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 266-ФЗ "О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

3. С 31 июля 2020 года штрафы за невозврат валютной выручки для экспортеров существенно снизятся

20 июля 2020 года принят ФЗ N 218, предусматривающий поправки в КоАП РФ, направленные, в том числе, на смягчение административной нагрузки на российских экспортеров при осуществлении ими внешнеторговой деятельности

Подробнее: https://pravorf.ru/blog/s-31-i...

4. Изменения в порядке получения статуса налогового резидента РФ

По общему правилу налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ).

Подписал закон, согласно которому физлица, находившиеся на территории РФ в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получили право признать себя налоговыми резидентами РФ в 2020 году.
Сделать это можно на основании подаваемого в налоговые органы заявления в срок не позднее 30 апреля 2021 года.

Изменения вступили в силу 31 июля 2020 года.

5. Закон о «виртуальных патентах» принят

20.07.2020 на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован ФЗ № 217, предусматривающий ряд изменений в четвертую часть ГК РФ. Изобретателям предоставляется возможность прилагать к заявкам трехмерные модели объектов патентного права в электронной форме

Подробнее: https://pravorf.ru/blog/zakon-...

6. С 27 июля В Гражданском кодексе РФ появится новый объект интеллектуальных прав

В ГК РФ вводится новый самостоятельный объект интеллектуальных прав - географическое указание. Географическим указанием является обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением. На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование его характеристик.
По общему правилу нормы ГК РФ о географических указаниях применяются к наименованиям мест происхождения товаров.
Предусматриваются правила использования географического указания и порядок его государственной регистрации, а также порядок предоставления исключительного права на географическое указание и порядок прекращения такого права.

Закреплены:
- перечень условий, при которых не допускается государственная регистрация обозначения в качестве географического указания или наименования места происхождения товара;
- перечень случаев незаконного использования географического указания.

Географическое указание может быть зарегистрировано одним либо несколькими гражданами, одним либо несколькими юридическими лицами, а также ассоциацией (союзом) или иным объединением лиц, создание и деятельность которого не противоречат законодательству страны происхождения товара.

Предусмотрено новое основание прекращения правовой охраны товарного знака - принятое по заявлению любого лица решение Роспатента о досрочном прекращении охраны товарного знака в случае прекращения права использования соответствующего географического указания (наименования места происхождения товара).

(Федеральный закон от 26.07.2019 N 230-ФЗ; Постановления Правительства РФ от 17.04.2020 N 532 и от 04.06.2020 N 822)

7. Господдержка бизнеса в Арктике

С 28 августа в Арктической зоне РФ допускается осуществление любой не запрещенной законодательством предпринимательской деятельности. Для резидентов сокращаются сроки проведения плановых проверок, упрощается их механизм и т. д. В Арктической зоне применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны — для этого она приравнивается к особой экономической зоне.

Подпишитесь на рассылку новостей законодательства
Подписаться