Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от

С 13 августа 2020 года расчеты с уволенными в связи с ликвидацией или сокращением работниками нужно проводить по новым правилам

13 августа вступят в силу поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ. Изменения касаются гарантий работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации или сокращением

Какой порядок применяется сегодня?

Действующая редакция части 1 статьи 178 ТК РФ устанавливает, что при увольнении работника по причине ликвидации компании-работодателя, работнику выплачивается выходное пособие в сумме среднемесячного заработка. Также за работником сохраняется среднемесячный заработок на время трудоустройства, но не более двух месяцев с момента увольнения (с зачетом выходного пособия). Таким образом, работник вправе получить выплату за второй месяц, если он не смог устроиться на другую работу.

Однако ликвидируемая компания – работодатель может закончить ликвидацию до того момента, когда у работника появится право требовать выплату за второй месяц. В таком случае работники фактически лишены возможности получить эту выплату.

Что изменится?

С 13 августа 2020 будет действовать новая редакция статьи 178 ТК РФ, согласно которой:
  1. Любые выплаты работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации, должны быть произведены до окончания ликвидации.
  2. Если работник не нашел работу более чем за один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения (либо часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц). В этом случае работник вправе обратиться в организацию с письменным заявлением о выплате. На это отводится не более позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца поиска работы.
  3. В исключительных случаях работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения (либо его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц). Такая обязанность у работодателя возникает при условии, что есть соответствующее решение службы занятости, в которую работник обратился в течение двух недель после увольнения. И при условии, если работник не устроился на новую работу в течение двух месяцев со дня увольнения. В этом случае работник вправе обратиться к организации с письменным заявлением о выплате в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения.
  4. Если работодателю поступили вышеуказанные обращения от работника, денежные средства выплачиваются в срок, не превышающий 15 дней с момента обращения.
  5. Вместо выплат среднемесячного заработка в вышеуказанных случаях работодатель вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднемесячного заработка. А если выплата за второй месяц работнику уже произведена, компенсация выплачивается ему с зачетом этой суммы.
Аналогичный порядок предусмотрен при увольнения сотрудника в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Также с 13 августа 2020 года начинает действовать новая редакция статьи 318 ТК РФ, посвященной гарантиям для работников, увольняемых в связи с ликвидацией или сокращением из организаций районов Крайнего Севера. В отношении таких работников предусматривается аналогичный порядок предоставления выплат. Однако есть особенности. По решению службы занятости в исключительных случаях таким работникам может быть выплачен средний месячный заработок за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения (либо часть пропорционально периоду трудоустройства). Единовременная компенсация для лиц, работающих в районах Крайнего Севера, может составлять пятикратный средний месячный заработок.

Значение изменений

Рассмотренные поправки в трудовое законодательство были подготовлены в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 г. № 45-П, которым часть первая статьи 178 ТК РФ была признана неконституционной. По мнению законодателя, новый порядок расчетов позволит всем увольняемым в связи с ликвидацией или работникам получать предусмотренные законом выплаты на равных условиях.

Смотрите также: