Закон о «виртуальных патентах» принят

20.07.2020 на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован ФЗ № 217, предусматривающий ряд изменений в четвертую часть ГК РФ. Изобретателям предоставляется возможность прилагать к заявкам трехмерные модели объектов патентного права в электронной форме
Заявители смогут подавать в Роспатент в составе заявок трехмерные модели товарных знаков, изобретений, промышленных образцов и полезных моделей. В электронной форме теперь будут выдаваться и охранные документы (кроме патента на секретное изобретение), при этом сохраняется возможность получить бумажный документ по желанию заявителя.

Так, электронное свидетельство будет выдаваться на:

• на товарный знак, в том числе общеизвестный товарный знак
• топологию интегральных микросхем
• наименование места происхождения товара
• программу для ЭВМ
• базу данных
По замыслу законодателя новации должны усовершенствовать систему регистрации объектов интеллектуальной собственности в РФ. При экспертизе объектов интеллектуальной собственности новый подход позволит эффективно распознавать и сопоставлять трехмерные модели с имеющимися в реестрах. Следовательно, качество экспертизы повысится, а ее сроки сократятся.

Представленные заявки трехмерных моделей Роспатент будет использовать только при проведении экспертизы заявленных результатов интеллектуальной деятельности. Публиковаться трехмерные модели не будут, а значит, права изобретателей надежно защищены.

Новые возможности прежде всего выгодны компаниям, создающим разработки посредством CAD-систем (систем трехмерного моделирования), поскольку информация в таких системах предоставляется в виде трехмерного изображения моделей. Для указанной категории заявителей составлять заявки на объекты интеллектуальной собственности будет намного удобнее.

Отметим, что еще в августе 2019 года Роспатент заявлял об эффективном тестировании системы сопоставления 3D моделей заявляемых объектов. 20.07.2020 на своем сайте ведомство опубликовало сообщение о готовности к реализации рассмотренных поправок в ГК РФ.

Требования к форматам трехмерных моделей и их характеристики установит Минэкономразвития России.

Смотрите также: