Изменения для граждан и бизнеса с марта 2022 года: личные фонды для управления имуществом, обязательная утилизация отработанной техники, внеплановые проверки онлайн касс и другие важные новости

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO GROUP
Подготовлено специалистами ЦПО групп
01.03.2022

С 1 марта 2022 года предприниматели обязаны сдавать старую технику на утилизацию

Предприниматели, в процессе деятельности которых образуются отходы электронного оборудования, обязаны их передавать ИП и компаниям, осуществляющим деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и хранению видов отходов, отнесенных к группе «Отходы электронного оборудования». Речь идет о старых компьютерах, жестких дисках, принтерах, сканерах, мониторах и другом отработанном или утратившим потребительские свойства оборудовании. Передать такие отходы на утилизацию необходимо в течение 11 месяцев со дня их образования.
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 июня 2021 г. N 399 «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности»

С 1 марта 2022 года в РФ граждане могут создавать личные фонды для управления имуществом

Вместо существующей сегодня организационно-правовой формы «фонды» появились две новые: «личные фонды» (в том числе наследственные) и «общественно полезные фонды».

Под личным фондом понимается учрежденная гражданином при жизни, или после его смерти нотариусом унитарная некоммерческая организация для управления имуществом гражданина, которое он передал фонду, или унаследованным от этого гражданина имуществом (в этом случае личный фонд называется наследственным). Личный фонд может быть создан на определенный срок, или действовать бессрочно.

Гражданин, создавший личный фонд или предусмотревший в завещании создание наследственного фонда после своей смерти, признается учредителем. Законом запрещена замена учредителя личного фонда. Также запрещено соучредительство нескольких лиц (кроме супругов, передающих общее имущество).

Стоимость передаваемого имущества не может быть менее 100 млн рублей. После передачи имущества оно становится собственностью фонда, а учредитель теряет права на это имущество.

Личный фонд может вести предпринимательскую деятельность для достижения целей, определенных уставом. Для ведения такой деятельности личный фонд может создавать хозяйственные общества и участвовать в них.
Федеральный закон от 01.07.2021 N 287-ФЗ «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации»

В течение 2022 года ООО и АО смогут проводить общие собрания заочно

В конце февраля 2022 года вступили в силу два федеральных закона, которые приостанавливают действие ряда запретов для АО и ООО.

Так, статьей 50 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» был установлен запрет на проведение в форме заочного голосования общего собрания акционеров, если повестка включала вопросы:

Об избрании:
  • совета директоров (наблюдательного совета);
  • ревизионной комиссии общества.

Об утверждении:
  • аудитора общества;
  • годового отчета;
  • годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.

Статьей 38 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» был установлен запрет на проведение заочного голосования общего собрания участников общества по вопросам:
  • утверждения годовых отчетов;
  • утверждения годовых бухгалтерских балансов.

Теперь указанные запреты приостановлены. В течение 2022 года общие собрания акционеров и общие собрания участников общества по вышеуказанным вопросам по решению совета директоров (наблюдательного совета) АО и исполнительного органа ООО могут быть проведены в форме заочного голосования.
    Федеральный закон от 25.02.2022 N 25-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

    Обновлен перечень обязательных сведений для включения в устав АО

    Ранее в уставе АО необходимо было отражать сведения о правах акционеров - владельцев акций каждой категории (типа), с 25.02.2022 года устав общества должен содержать сведения только о правах акционеров - владельцев привилегированных акций каждого типа. Изменения уже внесены в статью 11 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах, а 8 марта 2022 года будут внесены в статью 98 ГК РФ.
      Федеральный закон от 25.02.2022 N 20-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

      С 1 марта 2022 года вступили в силу масштабные изменения в сфере охраны труда

      В Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) внесены многочисленные поправки в целях предупреждения профессиональной заболеваемости и производственного травматизма. Основные изменения:

      • закреплены правила видеофиксации производственного процесса
      Работодатели и ранее использовали камеры для видеофиксации рабочего процесса, однако напрямую вопросы правомерности такой видеофиксации трудовым законодательством не регулировались. Поправками в ТК РФ установлено, что работодатель вправе использовать в целях контроля за безопасностью производства работ устройства, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, вправе обеспечивать хранение такой информации, и предоставлять дистанционный доступ к наблюдению за безопасным производством работ уполномоченному госоргану. Однако видеонаблюдение должно производиться открыто для работников и для строго определенных целей, связанных с выполнением работниками их обязанностей;

      • введено понятие «микротравма»
      С 1 марта 2022 года в ТК РФ появилась новая правовая категория «микротравма» или «микроповреждение». У работодателя появляется обязанность рассматривать и учитывать обстоятельства и причины получения работниками микротравм после соответствующего обращения пострадавшего лица к работодателю. Под микротравмами понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками во время рабочего процесса;

      • вводится запрет на работу в опасных условиях труда
      Согласно изменениям, работодатель обязан приостановить работу на рабочих местах, которые по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) отнесены к 4-му классу условий труда. При этом возобновление работы возможно по результатам новой, внеплановой СОУТ, которая подтвердит снижение класса опасности;

        • у работодателя появилось право отстранить от работы работника, отказавшегося от получения средств индивидуальной защиты
          Работодатель обязан обеспечить работника средства индивидуальной защиты (СИЗ), применение которых обязательно при выполнении работ с вредными (опасными) условиями труда, а также на работах в особых температурных условиях. Если работник отказался от применения СИЗ, хотя в силу характера деятельности должен их применять, работодатель вправе отстранить такого работника от работы без сохранения зарплаты.
        Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

        С 1 марта 2022 года отменяются плановые проверки контрольно-кассовой техники (ККТ), однако внеплановые проверки продолжатся

        С 1 марта 2022 года ФНС осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в компаниях и у ИП. Для указанных целей создан реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

        При этом установлено, что плановые мероприятия при осуществлении контроля за применением ККТ не проводятся. Однако налоговые органы будут проводить внеплановые проверки без уведомления контролируемого лица. Контролеры смогут проводить проверки по месту нахождения налогоплательщика или месту установки онлайн-кассы (в том числе в жилых помещениях)
        Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»
        Письмо Федеральной налоговой службы от 14 января 2022 г. № АБ-4-20/265@ «Об организации и проведении контрольных мероприятий за применением контрольно-кассовой техники».
        arrow
        Подпишитесь на рассылку для бизнеса и будьте в курсе новостей
        arrow
        Читайте в разделе Наша практика