Бесплатный обучающий вебинар по энергетике

25 февраля 2022 года в 14:00 (время проведения 1час) ЦПО групп совместно с Ассоциацией Промышленных предприятий Санкт-Петербурга проведет онлайн-вебинар по правовым вопросам в сфере энергетики и правоотношений с энергоснабжающими организациями
Подготовлено специалистами ЦПО групп
22.02.2022
25 февраля 2022 года в 14:00 (время проведения 1 час) ЦПО групп совместно с Ассоциацией Промышленных предприятий Санкт-Петербурга проведет онлайн-вебинар по правовым вопросам в сфере энергетики и правоотношений с энергоснабжающими организациями.

Были получены вопросы, на которые мы ответим в рамках вебинара:

1) В результате сокращения объёмов выпускаемой продукции и в связи с применением современных энергосберегающих решений, у хозяйственного общества возникает излишек резервируемой максимальной мощности, имеющейся в его распоряжении (далее – Мощности).

Как мы понимаем, прямая продажа такой Мощности, действующим законодательством не приветствуется. Безвозмездная передача таких излишков Мощности противоречит целям акционерного общества (извлечение прибыли).

Есть ли законные варианты реализации такой Мощности заинтересованным лицам по рыночной стоимости и каковы способы достижения такой цели?

Интересны, возможные легальные способы продажи такой мощности, а также, Ваше отношение к попыткам государства (в лице Минэнерго) простимулировать предприятия, у которых есть излишняя резервируемая максимальная мощность, от неё отказаться. Насколько я знаю, рассматриваются несколько законопроектов. К сожалению, варианты стимулирования предлагаются далёкие от рыночных – либо бесплатно отдать, либо сохранить, но вносить повышенные платежи за эту возможность.

2) Возможность потребителя распоряжаться неиспользуемой мощностью.

― имеет ли потребитель возможность законным образом продать неиспользуемую мощность другому потребителю?
― имеет ли потребитель возможность законным образом передать право на временное пользование частью мощности другому потребителю?

3) Как арендодателю заключить договор аренды, чтобы законным способом продавать с наценкой энергоресурсы арендаторам? Как обезопасить себя от требований арендатора выделении ему части мощности для заключения прямого договора с ГП?

4) Обязан ли ГП поставлять ЭЭ, соответствующую ГОСТ 32144-2013, если такой пункт отсутствует в договоре энергоснабжения?

5) Согласно N 522-ФЗ от 27.12.2018, прибор учета, установленный сетевой организацией, является наиболее достоверным. А является ли этот прибор наиболее достоверным измерителем параметров качества электроэнергии?

6) Сети на территории предприятия (водопроводные, канализационные, теплофикационной воды, электрические и пр.) предприятием не были зарегистрированы как линейные объекты в ЕГРП, хотя и находятся на балансе предприятия.

Некая дочерняя фирма зарегистрировала в ЕГРП все сети на себя и теперь утверждает, что предприятие может пользоваться сетями только если возьмет их в аренду за соответствующую плату.

Для участия в вебинаре:

  • запись по телефону: (812) 603-45-25 (доб. 335)
  • или направьте на электронную почту cpo5@pravorf.ru сообщение с темой «вебинар» и мы свяжемся с Вами.
  • для регистрации участников нам нужна следующая информация:
  •  ФИО, должность, телефон и электронная почта.

      Ссылка для участия в вебинаре будет направлена непосредственно в день мероприятия.