Изменения для бизнеса с января 2022 года: судопроизводство в режиме онлайн, освобождение предприятий общепита от НДС, новые штрафы в рамках экологического надзора и другие важные новости

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO GROUP
Подготовлено специалистами ЦПО групп
12.01.2022

В 2022 году больничные будут оформлять только в электронной форме, за нарушение порядка предоставления сведений для работодателя установлена ответственность

В 2022 году Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) полностью переходит на формат беззаявительной выплаты пособий. Изменения коснутся, в том числе, выплат по листкам нетрудоспособности.
Работодатель и ФСС будут взаимодействовать посредством электронного документооборота. Сведения, которые нужны для начисления и выплаты пособий, работодатель должен будет направлять в трехдневный срок. За нарушение указанного порядка установлена ответственность. С 1 января 2022 года действует новая редакция ФЗ от 29.12.2006 № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». 

Согласно статье 15.2. указанного Федерального закона за отказ в представлении, или непредставление работодателем в установленный срок документов для назначения и выплаты страхового обеспечения, предусмотрен штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Если представлены недостоверные сведения и документы, повлекшие излишне понесенные расходы на выплату страхового обеспечения, работодатель заплатит штраф в размере 20 % от суммы излишне понесенных расходов, но не более 5 000 рублей и не менее 1 000 рублей. Нарушение работодателем срока представления сведений для назначения и выплаты страхового обеспечения влечет взыскание с него штрафа в размере 5 000 рублей.

ФСС РФ разработал и запустил систему Социального Электронного Документооборота (СЭДО), которая предназначена для оперативного обмена сведениями между Фондом и работодателями и рекомендует предпринимателям подключиться к нему (сервис бесплатный).
Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования»

Сообщение на сайте ФСС 
http://rofss.spb.ru/news/1605-sedo-novaya-sistema-po-vzaimodejstviyu-yuridicheskikh-lits-i-individualnykh-predprinimatelej-s-fss

Некоторые иностранные интернет-компании в 2022 году обязаны открыть в России филиалы

С 1 января 2022 года вступают в силу пункт 3 статьи 5 Федерального закона № 236 «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации». Согласно изменениям, с 1 января 2022 года иностранные лица, действующие в интернете на территории России и имеющие суточную аудиторию более 500 тысяч пользователей, обязаны создать филиал, или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо и обеспечить их функционирование на территории России.
Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации»

Расширено применение электронного документооборота в арбитражном и гражданском процессах. В законе закрепили возможность участия в судебных заседаниях в режиме онлайн с использованием личных средств коммуникации

С 1 января 2022 года действуют изменения в АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ, касающиеся возможностей удаленного участия в судебных заседаниях. Иски, заявления, жалобы представления и другие документы в 2022 году можно подавать в суд в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг (Портал), либо через специализированные системы документооборота (Системы), указанная возможность теперь закреплена в законе.

Участники процесса могут участвовать в заседании онлайн, посредством системы веб-конференции, если ходатайствовали об этом, и если у суда имеется техническая возможность осуществить веб-конференцию. Документы, которые подаются через Портал, могут быть подписаны простой электронной подписью. Документы, которые передаются через Системы, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Судебные решения в виде электронных документов могут быть направлены лицам, участвующим в деле, через Портал или Систему.

При наличии технической возможности участникам дела могут предоставлять доступ к материалам дела в электронном виде.

Порядок подачи в суд документов в электронном виде, размещения материалов дела и судебных актов в интернете будет определяться Верховным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской. При этом у участников процесса остается право подавать документы в суд на бумажном носителе и присутствовать в судебных заседаниях лично.
Федеральный закон от 30.12.2021 № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 1 января 2022 года некоторые предприятия, оказывающие услуги общественного питания, освободят от НДС

С начала 2022 года действует новая редакция статьи 149 НК РФ. Поправки коснутся пункта 3 указанной статьи, который дополняется подпунктом 38. Компании и ИП, оказывающие услуги общественного питания (рестораны, бары, кафе, предприятия быстрого обслуживания, столовые, буфеты, кафетерии, и др.) освобождаются от уплаты НДС. Компания или предприниматель получают право на льготу при соблюдении ряда условий:

  • суммарный годовой доход не превысил 2 млрд руб.;
  • удельный вес доходов от реализации услуг составил не менее 70% от общей суммы доходов за год;
  • среднемесячный размер выплат, начисленных организацией или ИП физическим лицам, превысил или равен среднемесячной зарплате в сфере деятельности по предоставлению продуктов питания и напитков в соответствующем субъекте РФ (в отношении налоговых периодов, начинающихся с 1 января 2024 года).

Названные показатели будут определяться за год, предшествующий году, в котором применяется льгота.
Отметим, что льгота не распространяется:

  • на продукцию отделов кулинарии организаций и ИП розничной торговли;
  • на продукцию организаций и ИП, осуществляющих заготовочную (иную аналогичную) деятельность.
Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 1 января 2022 года в РФ действует система единого налогового платежа для бизнеса

Об указанных изменениях мы уже писали в отдельной новости

В 2022 году ИП и организации смогут исполнить свои обязанности по уплате обязательных платежей, объединив их в единое платежное поручение. Вид платежа, срок его уплаты, принадлежность уточнять не требуется.

Предусмотрена возможность аккумулирования в рамках единого налогового платежа сумм излишне уплаченных обязательных платежей. Инспекция самостоятельно произведет учет перечисленных в бюджетную систему средств в качестве единого налогового платежа в счет исполнения обязанности плательщика по уплате обязательных платежей.

Зачет денежных средств из единого платежа будут осуществлять в указанной последовательности:

1. Недоимки - начиная с наиболее ранней.
2. Налоги, авансовые платежи по налогам, сборам, страховым взносам - с даты возникновения обязанности по их уплате.
3. Пени.
4. Проценты.
5. Штрафы.

Единый налоговый платеж вправе использовать ИП и организации, которые осуществили совместную сверку расчетов с налоговым органом (по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам) и по ее результатам нет разногласий. Для применения единого платежа необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позднее месяца после осуществления совместной сверки.
Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»

С 1 января 2022 года увеличиваются штрафы за невыполнение в срок предписания органа, осуществляющего государственный экологический надзор

С 1 января 2022 года статья 19.5 КоАП РФ дополнена частями 38 и 39. Вводятся штрафы за невыполнение в срок предписания органа, осуществляющего государственный экологический надзор, об устранении нарушений законодательства. Для граждан штраф составит от 10 000 до 20 000 рублей, для должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей, для компаний от 100 000 до 200 000 рублей.

За повторное совершение административного правонарушения санкции ужесточаются. В этом случае предусмотрен штраф для граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц от 70 000 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для компаний от 200 000 до 300 000 рублей.
Федеральный закон от 21.12.2021 N 419-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
arrow
Подпишитесь на рассылку для бизнеса и будьте в курсе новостей
arrow
Читайте в разделе Наша практика