Изменения для бизнеса с ноября 2023 года

Основные изменения: реестр малых технологических компаний, окончание срока уплаты обеспечительного платежа по налогу на сверхприбыль, новые штрафы за правонарушения в сфере прав потребителей и другие важные новости
Подготовлено специалистами ЦПО групп
07.11.2023
1
В России появится реестр малых технологических компаний
3 ноября 2023 года вступил в силу Федеральный закон, предусматривающий создание в РФ отдельного реестра малых технологических компаний.

В реестр будут включать российские компании, оказывающие услуги или разрабатывающие продукты с использованием инновационных технологий. Перечень видов деятельности технологических компаний определит Правительство РФ.

Федеральным законом установлены конкретные критерии отнесения организаций к малым технологическим компаниям, порядок получения этого статуса, а также правила создания и ведения реестра.

Включение в реестр позволит компании получать адресные меры господдержки.
Федеральный закон от 04.08.2023 № 478-ФЗ «О развитии технологических компаний в Российской Федерации»
2
30 ноября 2023 года – последний день срока уплаты обеспечительного платежа по налогу на сверхприбыль
Российские и иностранные компании, работающие в РФ через постоянные представительства, а также иностранные компании - налоговые резиденты РФ вправе перечислить в федеральный бюджет обеспечительный платеж в счет предстоящей уплаты налога на сверхприбыль в период с 1 октября по 30 ноября 2023 года (включительно). Размер такого платежа указанные лица определяют самостоятельно.
Статья 3 Федерального закона от 04.08.2023 № 415-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и статью 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
3
Маркировка смартфонов, ноутбуков, лекарственных препаратов и напитков в государствах-участниках ЕАЭС
Решениями Совета Евразийской экономической комиссии (далее – Совет ЕЭК) от 27.09.2023 установлены требования к обязательной маркировке по общим правилам некоторых категорий товаров, включая:

  • ноутбуки и смартфоны;
  • безалкогольные напитки и соки;
  • лекарственные препараты.

Дату введения и порядок маркировки товаров средствами идентификации государства- члены ЕАЭС определят самостоятельно. Решения Совета ЕЭК вступают в силу с 9 ноября 2023 года.
Решение Совета ЕЭК от 27.09.2023 № 108 «О маркировке лекарственных препаратов средствами идентификации»

Решение Совета ЕЭК от 27.09.2023 № 109 «О маркировке безалкогольных напитков и соков средствами идентификации»

Решение Совета ЕЭК от 27.09.2923 № 110 «О маркировке телефонных аппаратов и машин вычислительных портативных массой не более 10 кг, состоящих по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея, средствами идентификации»
4
Новые штрафы за правонарушения в сфере прав потребителей
С 30 октября 2023 года статья 14.8 КоАП РФ, предусматривающая санкции за нарушения прав потребителей, действует в новой редакции. Появились новые составы правонарушений:

Навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату.

За указанное нарушение установлены санкции:

  • штраф на должностных лиц в размере от 2 до 4 тысяч рублей;
  • штраф на юридических лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей.



Необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке таких требований.

За указанное нарушение установлены санкции:

  • штраф на должностных лиц в размере от 15 до 30 тысяч рублей;
  • штраф на юридических лиц в размере от 100 до 300 тысяч рублей.
Федеральный закон от 19.10.2023 № 505-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
5
С 3 ноября применяется новый перечень индикаторов риска нарушения требований в сфере защиты прав потребителей
Прежний перечень содержал 4 позиции, с 3 ноября он расширен до 34 позиций.

Под индикатором риска, в том числе понимается поведение предпринимателя, указывающее на возможное нарушение обязательных требований. Выявление таких индикаторов позволяет контролирующему органу проводить внеплановые проверки при согласовании с прокуратурой.

Новые позиции сформированы на основании данных, содержащихся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Например, сведения касаются реализации в торговом объекте питьевой воды, молочной продукции, обуви, фототехники, парфюмерии, шин и т. д.
Приказ Роспотребнадзора от 14 сентября 2023 г. № 635 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей»
6
Новые чек-листы Роструда для проверок работодателей
В 2023 году произошли существенные изменения в законодательстве, регулирующем вопросы трудовых отношений.

Так, с марта 2023 года в России ведется реестр организаций и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда, реестр работодателей, которые обучают сотрудников самостоятельно, и реестр обученных по охране труда лиц.

В июне 2023 упростили порядок заключения трудовых договоров с несовершеннолетними в возрасте от 14 лет. Теперь согласие органов опеки и попечительства на заключение трудового договора с ними не требуется.

С сентября 2023 года изменился порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, теперь родители могут «накапливать» дополнительные оплачиваемые выходные, предоставляемые ежемесячно и использовать их однократно в течение календарного года (но не более 24 дней).

Также в сентябре 2023 года изменились правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами.

В связи с указанными изменениями закона Роструд скорректировал списки вопросов для контроля за соблюдением трудового законодательства.

С 4 ноября 2023 года при проведении мероприятий в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства Роструд будет использовать обновленные проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Отметим, что бизнес может провести самопроверку соблюдения требований трудового законодательства на сервисе Роструда «Электронный инспектор труда».
Приказ Роструда от 21.08.2023 № 180 «О внесении изменений в формы проверочных листов (списки контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденные приказом Федеральной службы по труду и занятости от 1 февраля 2022 г.№ 20»
7
Новый перечень товаров для параллельного импорта
С 2022 года в Российской Федерации разрешен параллельный импорт (ввоз и продажа товаров без разрешения правообладателя). Перечни товаров, разрешенных для ввоза, периодически пересматривается Минпромторгом России.  С 4 ноября 2023 года действует новый перечень, с этой даты в РФ можно будет ввозить, например, аккумуляторы Panasonic, запчасти для автомобилей Isuzu, фотоаппараты Sony, очки Ray Ban и другие товары.
Приказ Минпромторга России от 21.07.2023 № 2701 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей 1252, 1254, пункта 5 статьи 1286.1, статей 1301, 1311, 1406.1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия».
Читайте в разделе Новое в законодательстве
Проконсультируйтесь и узнайте стоимость услуг
Оставьте контакты и мы свяжемся с вами, чтобы проанализировать ситуацию и сформировать индивидуальное коммерческое предложение
Спасибо! Ваше сообщение получено
Нажимая кнопку "Отправить" и отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности