Сложности госзакупок. Предоставили комментарии для издания «Деловой Петербург»

Анна Коняева – управляющий партнер ЦПО групп ответила на вопросы издания «Деловой Петербург» о сложностях при строительстве в рамках государственных закупок
Издание «Деловой Петербург» в своей статье затронуло проблему дефицита мест в детских садах и школах в Санкт-Петербурге, и Ленинградской области. Недостаток мест для детей в этих районах признал и губернатор Ленинградской области. В процессе строительства между заказчиками - государственными структурами и подрядными организациями возникают разногласия по поводу проектной документации, сроков строительства и других вопросов. Нередко споры разрешаются в судебном порядке, что еще больше затягивает сроки строительства.

Анна Коняева – управляющий партнер ЦПО групп выступила экспертом и дала свои комментарии для издания «Деловой Петербург».

 «Причины проблем взаимодействия заказчиков и подрядчиков разнообразны. С одной стороны, заказчик обязан контролировать процесс строительства, с другой — от него требуют наличия готовой школы (детского сада) к началу учебного года либо своевременно проведённого ремонта. При этом руководители учреждений почти всегда не самостоятельны в вопросах приёмки. Все существенные вопросы касательно проектно-сметной документации, разрешений и иных документов решаются за пределами их компетенции. Заказчику доводятся лимиты бюджетных обязательств, передаётся проектно-сметная документация и устанавливается обязанность провести торги, которые часто даже организуются техническим заказчиком» - Анна Коняева
1
Публикуем для наших читателей ответы на вопросы, предоставленные изданию:
1. Оба кейса демонстрируют плохую работу госзаказчиков по подготовке документации для строительных проектов. Какие нарушения при подготовке документации по подобным проектам чаще всего допускают госзаказчики (топ-3)?

Ответ:На практике недостатки проектно-сметной документации разнообразны:
• в документации не учтены скрытые работы;
• не согласовывается заказчиком выполнение дополнительных работ, не предусмотренных документацией;
• нарушаются сроки предоставления ПСД, устранения недостатков.

2. Насколько распространено в сфере госзакупок по строительству ДОУ такое явление как передача заказчиком подрядчику плохо подготовленной документации, не позволяющей начать реализацию проекта? Становится ли подобных случаев меньше/больше? Какими причинами может быть объяснено такое отношение заказчиков (низкой квалификацией его сотрудников, отсутствием контроля со стороны вышестоящих органов и т.д.)?

Ответ: Причины проблемы взаимодействия заказчиков и подрядчиков разнообразны. С одной стороны, заказчик обязан контролировать процесс строительства, с другой – от него требуют наличие готовой школы (детского сада) к началу учебного года либо своевременно проведенный ремонт.
При этом руководители учреждений почти всегда не самостоятельны в вопросах приемки результата. Все существенные вопросы касательно проектно-сметной документации, разрешений и иных документов решаются за пределами их компетенции.

Заказчику доводятся лимиты бюджетных обязательств, передается проектно-сметная документация и устанавливается обязанность провести торги, которые часто даже разыгрываются техническим заказчиком – уполномоченным органом или учреждением.

Проектная документация на строительство также разрабатывается по результатам торгов, у директора учреждения на руках есть положительное заключение государственной экспертизы на документацию, а комиссия заказчика для приемки работ состоит из специалистов, не находящихся в подчинении заказчика, так как работников с необходимой квалификацией у него нет.

Если в ходе исполнения строительного подряда обнаруживаются скрытые, непредвиденные работы, заказчик страхует себя статьей «непредвиденные расходы» в проектно-сметной документации, а также может увеличить на 10% объем работ и стоимость контракта согласно закону о контрактной системе.

Больше всего проблем при исполнении контракта доставляет сложность согласования разногласий сторон.

3. Какова судебная практика по аналогичным спорам (заказчик некачественно подготовил документацию, которая необходима для строительства ДОУ) – в чью пользу складывается и почему?

Ответ: Большинство споров удается уладить в досудебном порядке, но, если дело переходит в суд, чаще споры выигрывают подрядчики, которые являются более зависимой стороной контракта.

4. Стоит ли ожидать, что в ближайшее время отношения заказчиков изменится и, соответственно, документация, которую они готовят, станет более качественной? Почему так полагаете?

Ответ: Проблема в системе, у руководства таких заказчиков больше ответственности, чем реальных полномочий в рамках подготовки документации и приемки результатов работ. Ситуация продолжит сохраняться. Исправить ее может, например, передача функций Заказчика профильным подразделениям администраций (имеющим специалистов по строительству).

Как идея, может, стоит продумать, чтобы приемочная комиссия Заказчика состояла бы из нанятых профессионалов в области строительства, подчиняющихся непосредственно заказчику. Сейчас эти люди зачастую сотрудники других ведомств и учреждений, у которых директор заказчика может находиться в подчиненности.
Коняева Анна Юрьевна
Управляющий партнер / Директор петербургского офиса ЦПО групп

+7 (812) 603-45-25 (доб. 100)
+7 909 591-18-18

E-mail: boss@pravorf.ru
Правовое сопровождение закупочной деятельности (223-ФЗ и 44-ФЗ)
Услуги для заказчиков и участников тендеров
Судебные споры
Разрешим конфликт и защитим ваши интересы в судах всех инстанций
Читайте в разделе Комментарии в СМИ