Четвертый этап амнистии капиталов: подробный обзор

У физических лиц снова появилась возможность избежать огромных штрафов и даже уголовной ответственности в связи с недекларированием имущества, контролируемых иностранных компаний, счетов и вкладов. Аспекты добровольного декларирования - в нашей статье
В чем заключается амнистия капиталов?
Амнистия капиталов - это не закрепленный в законодательстве термин. Под ним подразумевается добровольное декларирование, то есть уведомление налоговых органов о своих активах, счетах, имуществе, которые несмотря на обязанность их декларирования, ранее не были декларированы в налоговом органе.

Подача декларации в рамках амнистии капиталов подразумевает добровольное раскрытие недекларированных активов, счетов, имущества в определенный промежуток времени, при этом лицу, подающему декларацию, предоставляются гарантии освобождения от ответственности.
В какие сроки можно подать декларацию?
Декларация подается в строго установленные сроки. В настоящее время четвертый этап амнистии капиталов проводится с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.
Кто может подать декларацию?
Декларацию могут подать физические лица (как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства). Подача декларации возможна даже в случае добровольного декларирования в предыдущих этапах амнистии капиталов. Однако существует и ограничение - может быть подана только одна декларация за один этап амнистии.
Какие сведения подлежат декларации?
Добровольной декларации подлежат следующие сведения:

1) Об имуществе (земельные участки, другие объекты недвижимости, финансовые активы, в том числе акции и т.д.), собственником (или фактическим владельцем) которого является декларант;

2) О транспортных средствах (с условием их перерегистрации в Российской Федерации);

3) О денежных средствах в наличной форме (при условии их внесения на счета банков, расположенных на территории России в течение 30 дней со дня подачи декларации);

4) О контролируемых иностранных компаниях (КИК) - в случае, если физическое лицо является контролирующим лицом;

5) О счетах и вкладах в банках, расположенных за пределами России, в случае обязанности уведомления налогового органа об их открытии и изменении, а также в случае, если физическое лицо является бенефициаром счета (вклада).
Какие предусмотрены гарантии при добровольном декларировании?
Добровольное декларирование предполагает неприменение в отношении декларанта валютной, административной и уголовной ответственности за правонарушения / преступления, совершенные до 1 января 2022 г.

По общему правилу предоставляются следующие гарантии:

1) Неприменение ответственности за совершение ряда преступлений в сфере экономической деятельности (деяния, содержащие признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 193, ч.ч. 1,2 ст. 194, ст.ст. 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ), информация о которых содержится в декларации;

2) Неприменение ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.ст. 14.1, 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 КоАП РФ, информация о которых содержится в декларации;

3) Неприменение ответственности за налоговые правонарушения, предусмотренные ст. 129.6 НК РФ (непредставление уведомления о КИК);

4) Освобождение от уплаты налогов, которые должны были быть уплачены на основании сведений, представленных в декларации.

Гарантии неприменения мер ответственности являются весомым аргументом для подачи декларации. В частности, непредставление в налоговый орган уведомления о КИК, влечет наложение штрафа в размере 500 000 рублей за каждую контролируемую иностранную компанию.
Существуют ли какие-то условия применения гарантий?
Да, такие условия есть. В частности, гарантии предоставляются в отношении деяний, совершенных до 1 января 2022 года при представлении декларации в ходе четвертого этапа декларирования. Гарантии не будут предоставлены в случае совершения правонарушения (или преступления) после этой даты.

Как указывалось ранее, подать декларацию можно только один раз за один этап амнистии. Подача уточненных деклараций не предусмотрена, поэтому зачастую целесообразно отразить в одной декларации сразу все декларируемое имущество во избежание ответственности.

Гарантии предоставляются в случае, если до даты подачи: не было возбуждено уголовное дело, не начато производство по делу об административном правонарушении и не начато производство по делу о налоговом правонарушении в связи с совершенными деяниями.
На практике направление налоговыми органами требований или уведомлений в адрес налогоплательщика (например, о необходимости отчитаться за КИК) уже рассматривается как начало разбирательства.

Важно помнить, что предусмотренные гарантии распространяются только на указанные в декларации сведения.

В отношении наличных денежных средств гарантии предоставляются только при условии внесения данных денежных средств на счета (вклады) физического лица в банках Российской Федерации. Такие действия должны быть совершены в 30-дневный срок с момента подачи декларации.
Как подать декларацию?
Декларация может быть подана в любой налоговый орган лично или представителем по нотариально заверенной доверенности.

Декларация заполняется не произвольно: предусмотрены специальная форма и правила (порядок) ее заполнения. Декларация подается в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии возвращается декларанту. Экземпляр с отметкой будет являться подтверждением принятия декларации и гарантией неприменения мер ответственности.

Важно: декларантом подписывается каждый лист декларации!
Помимо самой декларации, к ней прилагаются следующие документы:

1) нотариально заверенная копия договоров номинального владения имуществом (в случае, если указываются сведения об имуществе, фактическим владельцем которого является декларант);

2) опись документов и сведений, прилагаемых к декларации (в произвольной форме, в двух экземплярах);

3) отчет о движении денежных средств по счету и выписки по операциям на счетах в зарубежных банках (если предоставляются сведения о переводе денежных средств и финансовых активов из зарубежных банков и организаций финансового рынка (ОФР) в банки и ОФР России);

4) документы, которые подтверждают перерегистрацию транспортных средств (если сведениях о них указываются в декларации);

5) иные документы и сведения по желанию декларанта, которые подтверждают информацию, отраженную в декларации.

Декларанту могут отказать в принятии декларации только в следующих случаях:

1) несоблюдение требований к форме и порядку представления декларации;

2) опись документов не соответствует предоставленным документам;

3) лицо, подающее декларацию не представило документ, удостоверяющий его личность (или лицо, действующее по доверенности, не представило документов, подтверждающих его полномочия);

4) подписаны не все листы декларации;
При отказе в приеме декларации, ее можно снова подать на следующий день в срок с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года. 
Читайте в разделе Налоговое право и споры

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: