Что нужно сделать после получения вида на жительство за рубежом?

Получение вида на жительство в иностранном государстве сопровождается необходимостью подачи уведомления о наличии права на проживание за рубежом. Вопросы подачи уведомления о виде на жительство разобраны в нашей статье
Подготовлено специалистами ЦПО групп
22.03.2022
Срок подачи уведомления
Обязанность подачи уведомления о наличии вида на жительства проистекает из ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Согласно данной норме, гражданин Российской Федерации, имеющий вид на жительство, обязан подать письменное уведомление о его наличии в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства (месту пребывания или фактического нахождения) данного гражданина в пределах Российской Федерации. Обязательство по подаче уведомления применяется в том числе при получении паспорта гражданина другого государства.
Срок Обстоятельства
60 дней с момента получения вида на жительство. Гражданин РФ получил вид на жительство, находясь на территории России.

Гражданин РФ получил вид на жительство, находясь за границей, и приехал в Россию до истечения двухмесячного срока
30 дней с момента въезда в Россию. Гражданин России получил вид на жительство, но не успел подать уведомление в связи с нахождением за пределами РФ.
Срок подачи уведомления отсчитывается с момента получения вида на жительство.
Порядок подачи уведомления
Уведомление о получении ВНЖ подается в территориальный орган внутренних дел (МВД) по месту регистрации. В случае отсутствия прописки - по месту Вашего фактического нахождения. Для точного определения нужного территориального органа, возможно обратиться на сайт Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Там же можно найти телефон «горячей линии» или дежурной части.

Если Вас не устраивает очная подача уведомления, его возможно отправить ценным заказным письмом из отделения Почты России (с обязательным дубликатом описи почтовой корреспонденции). К сожалению, электронная подача через Госуслуги на данный момент недоступна.

Уведомление также может быть подано представителем на основании доверенности. От лица несовершеннолетних и недееспособных лиц действуют их родители и опекуны.

Согласно п. 5 приложения № 1 Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений <…>», уведомление должно быть заполнено лицом, которым оно подается собственноручно или на компьютере.

Поскольку, в соответствии с этим же приказом, исправления и сокращения, а также пустые поля не допускаются, во избежание ошибок, лучше его заполнять в электронном виде, после чего распечатать.

Форма уведомления предусмотрена Приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994«Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений <…>»

Подтверждением того, что уведомление действительно было Вами направлено, будет выступать отрывная часть уведомления с отметкой о принятии. В случае подачи уведомления через почтовое отделение сотрудник почтового отделения заполняет отрывную часть уведомления и отдает ее Вам с отметкой и своей подписью.
Необходимые документы для подачи
Уведомление о виде на жительство в иностранном государстве должно сопровождаться следующими документами в зависимости от ситуации:

1)  Копия паспорта гражданина РФ;
2)  Копия документа, подтверждающего вид на жительство (карта ВНЖ);
3)  Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего (в случае подачи уведомления от его лица);
4)  Копия документа, подтверждающего опекунство (если заявитель опекун);
5)  Доверенность, оформленная нотариально (при подаче уведомления через представителя).
Какие будут последствия, если не подать уведомление?
В случае отсутствия уведомления о получении вида на жительство в иностранном государстве, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Ст. 19.8.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей за нарушение порядка подачи гражданином Российской Федерации уведомления о наличии у него вида на жительства в иностранном государстве.

При этом следует отметить, что нарушение порядка может заключаться как в не направлении такого уведомления, так и в неправильном (или неполном) заполнении сведений.

Ст. 330.2 УК РФ также предусматривает ответственность за неисполнение обязанности по подаче такого уведомления. В качестве одного из видов наказаний предусмотрен штраф в размере до 200 000 рублей.

В процессе производства по уголовному делу гражданину могут запретить покидать место жительства. Помимо этого, наличие судимости или самого факта привлечения к уголовной ответственности может привести к аннулированию ВНЖ (в зависимости от законодательства страны ВНЖ).
Юристы ЦПО групп готовы оказать Вам помощь в подготовке и подаче уведомления МВД РФ о получении вида на жительство в иностранном государстве.