Иностранным компаниям необходимо уведомить налоговый орган о своих бенефициарах до 28 марта

У иностранных компаний, состоящих на учете в налоговом органе Российской Федерации, существует обязанность об уведомлении налогового органа о своих бенефициарах. Каким образом, куда и в какие сроки подается данное сообщение - разбираемся в нашей статье
Какие сведения и в какие сроки необходимо предоставить?
Прежде всего необходимо указать, что под бенефициарным владельцем понимается физическое лицо, которое прямо или косвенно владеет юридическим лицом (имеет преобладающее участие более 25 % в капитале), либо имеет возможность контролировать его действия.

Иностранные организации, которые состоят на учете в налоговом органе по любому из оснований (например, в связи с открытием счета в российском банке), обязаны ежегодно сообщать в налоговый орган по состоянию на 31 декабря предыдущего года следующие сведения:

1) Об учредителях;
2) О бенефициарах - в случаях как прямого участия, так и косвенного (в случае превышения доли участия 5 %);
3) Об управляющих.

Исключение составляют только организации, которые оказывают услуги в электронной форме. В случае, если иностранная компания состоит на учете в налоговом органе и по другим основаниям, сообщение сведений о бенефициарах является обязательным.

Такое сообщение должно быть подано в налоговый орган по месту постановки организации на учет не позднее 28 марта текущего года. В случае, если организация состоит на учете в нескольких налоговых органах, сообщение может быть направлено в любое из них. Обязанность распространяется и на те иностранные компании, которые имеют в Российской Федерации обособленные подразделения: филиалы и представительства.
Существует ли какая-либо форма сообщения?
Предоставление информации должно быть произведено по специальной форме, которая предусмотрена приказом Минфина и ФНС России от 1 декабря 2021 года № ЕД-7-13/1046@. Форма может быть подана как по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), так и на бумажном носителе.

Стоит отметить и разъяснения ФНС. В письме от 28 сентября 2021 г. № ШЮ-4-13/13705@, налоговый орган указывает, что раскрытию подлежат только сведения прошлого года по состоянию на 31 декабря. Обязанности по предоставлению всех сведений об изменении состава участников не предусмотрено.
Что будет за непредоставление сведений?
В случае непредоставления (или несвоевременного предоставления) сообщения предусмотрено наложение штрафа на организацию в размере 50 000 рублей (п. 2.1 ст. 129.1 НК РФ).

До 28 марта осталось мало времени. Несмотря на рекомендации налогового органа по составлению электронной формы сообщения, оно остается трудным для заполнения.
Юристы ЦПО групп (CPO GROUP) готовы проконсультировать Вас по данному вопросу и оказать Вам помощь в составлении и направлении сообщения о бенефициарах в налоговый орган.