Осуществление сделок с недвижимостью в России лицами с двойным гражданством

Указом Президента России от 01.03.2022 № 81 установлен особый порядок сделок с недвижимостью. При возникновении права собственности у иностранных лиц и государств, такие сделки могут осуществляться только на основании разрешений Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Распространяется ли данное ограничение на лиц с двойным гражданством - рассмотрим в нашей статье
Срок подачи уведомления
В абз. 2 п. а ч. 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» указывается об установлении со 02 марта 2022 года особого порядка осуществления резидентами сделок, которые влекут возникновение права собственности на недвижимое имущество лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия.

В настоящее время установлен список стран, совершающих недружественные действия в отношении России: Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

Особый порядок осуществления сделок с недвижимым имуществом предполагает выдачу Правительственной комиссией разрешений на совершение таких сделок, для чего необходима предварительная подача заявления в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации о выдаче разрешения.
Распространяется ли разрешительный порядок на осуществление сделок с недвижимостью на лиц с двойным гражданством?
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в случае, если гражданин России также имеет гражданство иного государства, то он рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. В этой связи особый порядок сделок с недвижимостью между резидентами РФ и гражданами недружественных стран не распространяется на граждан РФ, имеющих двойное гражданство.

Данное обстоятельство также подтвердили и в публикации Росреестра от 18.03.2022: «<...> для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации».
Таким образом, особый порядок сделок с недвижимостью лиц недружественных стран не распространяется на граждан РФ с двойным гражданством.