Открытие компании в Казахстане

Против России вводятся новые санкции, что осложняет работу бизнеса. Как следствие, предприниматели изучают возможность перенести деятельность в Казахстан
Григоренко Илья Владимирович
28.03.2022
Такое решение оправдано, ведь обе страны близки по культуре, менталитету, возможности оформлять документы на русском языке. Благодаря членству в Евразийском экономическом союзе двух стран происходит гармонизация законодательства.

Основные проблемы, которые испытывает российский бизнес от санкций при работе с западными партнерами — это трудность или невозможность:

1) Заключать внешнеэкономические контракты.
2) Получать товары от западных партнеров в Россию.
3) Вести взаиморасчеты, в силу отключения некоторых банков от системы SWIFT.

Для бизнеса выходом может стать регистрация компании в Казахстане.
Преимущества
Заключение контрактов ВЭД. Компании Казахстана не попали под санкции, как следствие деловая активность не купирована.

Взаиморасчеты. Казахстан не отключен от системы SWIFT, следовательно казахстанская компания может отправлять/получать деньги из США, Европы, других стран без ограничений.

В связи с этим рекомендуем зарегистрировать в Казахстане товарищество с ограниченной ответственностью. Это позволит на сегодняшний день:

1) Заключать от имени товарищества с ограниченной ответственностью внешнеэкономические сделки с западными партнерами;
2) Вести расчеты по внешнеэкономическим сделкам между таким товариществом и западными контрагентами;
3) Осуществлять иную предпринимательскую деятельность без ограничений.

Регистрация товарищества с ограниченной ответственностью займет всего один рабочий день, после представления всех необходимых документов. Компанию можно открыть через портал «e-gov», который является аналогом сайта «госуслуги».

Контролировать деятельность товарищества во взаимоотношениях с государственными органами и организациями можно удаленно, через специализированные порталы, используя для этого электронную цифровую подпись. Кроме того, в Казахстане активно развивается электронный документооборот между коммерческими организациями - благодаря электронной цифровой подписи можно подписывать договоры и другую корреспонденцию.
Финансовые и договорные риски
Учитывая, как быстро развивается политическая ситуация, необходимо обратить пристальное внимание на следующие риски.

В сфере взаиморасчетов. Согласно статье 19 Закона Казахстана «О валютном регулировании и валютном контроле» банки, в целях соблюдения валютного законодательства вправе требовать от казахстанских компаний учредительные документы при проведении валютных операций, в которых отражаются сведения об учредителях организации. Таковыми являются устав и учредительный договор – требования Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Также иностранные банки имеют право запросить сведения о конечных бенефициарах.
Возникает риск, что казахский или иностранный банк может заблокировать взаиморасчеты по причине, что казахстанская компания находится под фактическим управлением гражданина или организации России.

Исполнение внешнеэкономических контрактов. Согласно казахстанскому законодательству при исполнении ВЭД контрактов таможенные органы также имеют право запросить учредительные документы казахстанской организации, что может повлечь негативные последствия, если учредителем компании будет гражданин или организация России.

В настоящее время подобных проблем не возникает, однако некоторые страны рассматривают возможность введения санкций против третьих сторон. Кто понимается под «третьими сторонами» пока неизвестно. К таковым могут быть отнесены страны Евразийского союза.
Сложности на сегодняшний день
Остаются проблемными межбанковские переводы между Казахстаном и Россией. Это связано с тем, что Казахстан подключен к системе SWIFT, а Россия отключена. Однако эта проблема в настоящее время решается. Существуют альтернативы: российская система передачи финансовых сообщений (СПФС), национальная система банковских переводов Китая (CIPS) и INTEX – система для торговли с Ираном. В наибольшей вероятности это будет СПФС, так как Россия и Казахстан члены ЕАЭС.

Перед открытием банковского счета необходимо в конкретном банке Казахстана проконсультироваться на предмет возможных рисков, связанных с переводом денежных средств из дальнего зарубежья в/из Казахстан(а), затем в/из Казахстана в Россию.

Для снижения вышеописанных рисков рекомендуем перед открытием товарищества с ограниченной ответственностью проработать следующие варианты:

1) Подобрать участников товарищества - граждан Казахстана или других государств, которые не попали под санкции.
2) Избрать первым руководителем гражданина Республики Казахстан.

Формы контроля такого товарищества со стороны российского бизнеса могут быть самыми различными, так как казахстанское законодательство в этом плане достаточно развито.

Рассматривая вопрос о переносе бизнеса из России в Казахстан в период санкционного давления, необходимо проанализировать возможную финансово-хозяйственную схему деятельности на предмет купирования тех рисков, о которых сказано выше.
Юристы ЦПО групп готовы оказать Вам помощь в регистрации компании в Казахстане, также в поиске партнеров в Казахстане для осуществления необходимых поставок.