Арендные каникулы для арендаторов городского имущества Санкт-Петербурга

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга 25.05.2020 распространил действие льгот по аренде на новые виды предпринимательской деятельности
Ранее льготами могли воспользоваться следующие категории предпринимателей, указанные в Приказе Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 03.04.2020 № 60-п
Арендаторы недвижимости Санкт-Петербурга, работающие в следующих сферах:
— неспециализированные магазины и некоторые виды специализированных розничных магазинов;
— НТО и рынки;
— перевозки;
— автовокзалы;
— деятельность пассажирского транспорта;
— организация развлечений, деятельность в области искусства;
— кинотеатры;
— библиотеки, архивы, музеи;
— отдых и развлечения, спорт и физкультура;
— санаторно-курортная деятельность;
— туризм;
— предоставление мест для временного проживания;
— продажа продуктов питания и напитков;
— услуги по дневному уходу за детьми;
— организация выставок и конференций;
— ремонт компьютеров и предметов личного потребления (хозяйственно-бытового назначения);
— стирка и химчистка;
— парикмахерские и салоны красоты;
— стоматологические клиники;
— розничная торговля легковым автотранспортом, автомобильными деталями, мотоциклами и их деталями;
— дополнительное образование детей и взрослых.
— торговля через автоматы;
— объекты культуры;
— производство изделий народных художественных промыслов;
— образовательные учреждения (до изменений право на льготу имели только организации из сферы дополнительного образования).
Для указанных предпринимателей в Санкт-Петербурге предусмотрены следующие меры имущественной поддержки в связи с эпидемией коронавируса:
  • отсрочка по платежам за использование городского имущества в первом квартале 2020 года, начиная с 13.03.2020, а также за второй и третий кварталы 2020 года для предпринимателей, арендующих землю и помещения, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга;
  • двухлетняя беспроцентная рассрочка на выплату вышеуказанных отсроченных платежей до конца 2023 года.

Как получить меру поддержки?

Уведомления для оформления льгот направляются предпринимателям через личный кабинет арендатора, на официальном сайте КИО, поэтому если личного кабинета на сайте нет, рекомендуем его создать.

1. После получения уведомления необходимо в срок до 31.12.2020 подать заявление по форме, утвержденной Приказом от 03.04.2020 № 60-п в Управление по работе с крупными контрагентами КИО или в СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» (далее «Учреждение») в зависимости от того, кто ведет договор. КИО рекомендует подавать заявление через Личный кабинет на сайте. К заявлению прилагается документация, подтверждающая право на льготу (выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРИП со сведениями о коде и наименовании деятельности, другие подтверждающие документы).

2. После принятия заявления и при положительном решении по нему предпринимателю для подписания направляется проект дополнительного соглашения к договору. Получить оригинал соглашения на руки можно будет только после снятия режима повышенной готовности в Санкт-Петербурге.

3. Подписанное дополнительное соглашение в Управление предприниматель направляет по почте, а в Учреждение по почте, либо через ящики корреспонденции в районных агентствах Учреждения.
Важно: льгота предоставляется независимо от наличия предпринимателя в реестре субъектов МСП, однако для получения «арендных каникул» необходимо одновременное соблюдение условий:

1. Основной вид деятельности предпринимателя относится к «льготному перечню», установленному Приказом КИО от 03.04.2020 № 60-п. 
2. Недвижимость фактически используется под основной вид деятельности.

О возможности использования всех мер поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством Вы можете проконсультироваться у юристов ООО «ЦПО групп».