Новый пакет мер поддержки бизнеса в Москве в связи с пандемией (с 27 мая 2020 года)

Приняты очередные меры поддержки предпринимателей в Москве. Они предусмотрены для частных медицинских и стоматологических клиник, владельцев рекламных конструкций, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в киосках со специализацией «Печать», а также компаний, которые занимаются инновациями
Приняты очередные меры поддержки предпринимателей в Москве. Они предусмотрены для частных медицинских и стоматологических клиник, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в киосках со специализацией «Печать», а также компаний, которые занимаются инновациями.

Меры поддержки предусмотрены Постановлением Правительства г. Москвы от 27 мая 2020 г. № 629-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 марта 2020 г. № 212-ПП», Постановлением Правительства г. Москвы от 27 мая 2020 г. №631-ПП «О проведении пилотных тестирований инновационных решений в городе Москве».

Меры поддержки частных медицинских и стоматологических клиник:

— продление до 31 декабря 2020 года срока уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество и земельному налогу (для организаций с ОКВЭД 86.1, 86.2),

— освобождение от арендной платы за земель­ные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы, за период с 1 марта 2020 г. до прекращения режима повышенной готовности, но не ранее 1 июля 2020 г.

Меры поддержки владельцев рекламных конструкций:

— зачет денежных средств, ранее уплаченных в качестве обеспечительных платежей (плата за последний год), в счет исполнения обязательств по внесению в 2020 году платы по договору за 3 месяца.

Собственник или иной законный владелец рекламной конструкции вправе требовать подписания дополнительного соглашения к заключенному договору на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на имуществе города Москвы.

Зачтенные денежные средства необходимо будет уплатить не позднее даты истечения срока действия договора.

Меры поддержки распространителей печатной продукции:

— освобождение хозяйствующих субъектов - участников договоров на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте со специализацией «Печать» от платежей за право осуществления торговой деятельности на три месяца (с 1 апреля по 30 июня 2020 года). Для предоставления льгот заключается дополнительное соглашение.

Меры поддержки компаний, которые занимаются инновациями

— вводится программа пилотных тестирований.

Пилотное тестирование инновационного решения будет проводиться на площадках, получивших соответствующий статус. Несколько десятков московских университетов, отраслевых учреждений, коммерческих компаний и других площадок предо­ставят свою инфраструктуру для пилотного тестирования инновационной продукции.

Требования к участнику пилотного тестирования:

— организация или ИП должны иметь лицензию (в случае если осуществляют виды деятельности, подлежащие лицензированию),
— не проводится реорганизация, ликвидация (для организаций), банкротство, приостановление деятельности (для организаций и ИП),
— наличие исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности предлагаемого инновационного решения (или законных оснований на их использование),
— принятие обязательства о соблюдении интеллектуальных прав третьих лиц.

Статус участника пилотного тестирования присваивается с даты подписания соответствующего соглашения с организацией, включенной в реестр площадок пилотного тестирования, и ГБУ «Агентство инноваций Москвы».

Требования для получения статуса площадки пилотного тестирования:

статус могут получить организации, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков на территории г. Москвы, в отношении них не должны проводиться реорганизация, ликвидация, банкротство, приостановление деятельности.

ГУ и ГУП г. Москвы, хозяйственные общества, доля г. Москвы в уставном капитале которых более 50%, а также некоммерческие организации, созданные Правительством г. Москвы, органами исполнительной власти г. Москвы и подведомственными им организациями, должны получить согласие соответствующего органа исполнительной власти.

Статус площадки пилотного тестирования присваивается с даты подписания соответствующего соглашения с ГБУ «Агентство инноваций Москвы».

Для участия в программе пилотных тестирований необходимо подать заявку на сайте i.moscow.

По итогам пилотного тестирования будет выдано заключение, содержащее характеристику инновационного решения. В случае успешного достижения утвержденных показателей эффективности выдается диплом об участии в пилотном тестировании.

Участие в пилотном тестировании предполагает наличие исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности предлагаемого инновационного решения (или законных оснований на их использование). За правовой поддержкой в этом вопросе вы можете обратиться в отдел интеллектуальной собственности ООО «ЦПО групп».
С информацией о принятых ранее мерах поддержки бизнеса в Москве Вы можете ознакомиться в наших статьях:

Узнать о том, какая помощь предоставляется предпринимателям, можно на сайте центра поддержки экономики Москвы https://helpmoscoweconomy.ru/.

Информация для малого и среднего бизнеса как наиболее пострадавшему от введения ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции размещена здесь: https://i.moscow/mery-podderzhki-malogo-i-srednego-biznesa-dlya-preodoleniya-posledstviy-novoy-koronavirusnoy-infekcii.

Информация для предпринимателей размещена также в проекте «Коронавирус: важное для бизнеса» https://mbm.mos.ru/vmeste.

О возможности использования всех мер поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством Вы можете проконсультироваться у юристов ООО «ЦПО групп».