Меры по поддержке бизнеса в Москве

Меры экономической поддержки, принятые Правительством г. Москвы в условиях режима повышенной готовности

Правительство г. Москвы приняло следующие меры экономической поддержки в условиях режима повышенной готовности:

(Постановление Правительства Москвы от 24.03.2020 N 212-ПП «О мерах экономической поддержки в условиях режима повышенной готовности», Постановление Правительства Москвы от 31.03.2020 N 273-ПП)

1.

Продлен срок уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 г. по налогу на имущество организаций и земельному налогу налогоплательщикам-организациям, осуществляющим деятельность в сфере торговли, общественного питания, туризма, культуры, физической культуры и спорта, организации досуга, предоставления гостиничных услуг, а также бытовых услуг населению, до 31 декабря 2020 г. (включительно).

2.

Продлен срок уплаты торгового сбора за I квартал 2020 г. до 31 декабря 2020 г. (включительно).

3.

Освобождены от уплаты арендных платежей по договорам аренды в отношении муниципальных земельных участков и объектов нежилого фонда, а также земельных участков на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной деятельности, организации досуга и социально-воспитательной работы с населением, туризма, предоставления гостиничных услуг, услуг в сфере общественного питания, торговли и предоставления бытовых услуг населению, за период с 1 числа месяца приостановления деятельности до последнего календарного дня месяца, в котором завершилось приостановление деятельности, но не ранее 1 июля 2020 г.

Дополнительное условие
освобождения от уплаты налога. Мера поддержки действует в отношении объектов недвижимости, цели предоставления по договору аренды которых соответствуют виду деятельности, указанному в абзаце первом настоящего пункта, при наличии документов, подтверждающих соблюдение указанной в договоре аренды цели предоставления объекта недвижимости.

4.

Предоставляются меры поддержки в объеме суммы налога на имущество организаций, земельного налога, арендной платы за землю по объекту недвижимости за соответствующий период организациям - собственникам зданий и помещений, используемых для размещения торговых объектов, в том числе торговых центров (комплексов), а также объектов общественного питания и бытового обслуживания, которые снизили за период с 1 числа месяца приостановления их деятельности до последнего календарного дня месяца, в котором завершилось приостановление деятельности, но не ранее 1 июля 2020 г. арендаторам помещений (площадей) арендных платежей (арендной ставки) не менее чем на двукратный размер суммы налога на имущество организаций, земельного налога, арендной платы за землю по данному объекту недвижимости за соответствующий период и не менее чем на 50 процентов изначально действовавшей арендной ставки.

5.

Предусмотрено уменьшение на 50 процентов платы по договорам на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте, договорам на размещение нестационарного торгового объекта с Государственным унитарным предприятием города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина».

6.

Предусмотрено освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства, которые временно приостановили в соответствии с требованиями указа Мэра Москвы торговую деятельность (оказание услуг) в нестационарных торговых объектах, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, от оплаты по по договорам на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте, договорам на размещение нестационарного торгового объекта
Для реализации отдельных мер экономической поддержки необходимо обратиться с соответствующим заявлением, приложить требуемый комплект документов и заключить дополнительное соглашение к действующим договорам аренды и договорам на осуществление торговой деятельности.

Специалисты ЦПО групп имеют успешный опыт работы по получению мер экономической поддержки, могут проконсультировать о возможности получения Вами конкретных мер поддержки, а также подготовить соответствующее обращение.