НАША ПРАКТИКА. Московским УФАС было принято решение о направлении клинике предупреждения об устранении нарушений антимонопольного законодательства

В нашу компанию обратился клиент – клиника, осуществляющая трансплантацию волос с вопросом о пресечении факта недобросовестной конкуренции.
Кекуа Сандро Отариевич
07.04.2020
В нашу компанию обратился клиент – клиника, осуществляющая трансплантацию волос инновационным запатентованным способом.

Применение данного способа позволило клинике довольно быстро добиться успеха как в сфере бизнеса, так и среди потребителей. Однако, одна из крупнейших отечественных клиник по пересадке волос решила дискредитировать метод нашего клиента. Для этого клиника разместила на своем сайте в сети Интернет несколько статей, в которых данный метод преподносился как рекламный трюк и маркетинговая уловка. Кроме того, в отношении нашего клиента началась целая компания по вытеснению с рынка путем размещения «заказных» материалов на различных форумах.

Специалисты ЦПО групп подготовили претензию в адрес клиники с требованием удалить недостоверные сведения, порочащие деловую репутацию нашего клиента. В ответе на претензию клиника указала, что размещенные на ее сайте материалы имеют исключительно субъективный характер и не направлены на причинение какого-либо репутационного или имущественного вреда нашему клиенту. Кроме того, было указано, что указание «критики» метода пересадки волос никаким образом не может отобразиться на нашем клиенте.

Для защиты прав клиента специалистами ЦПО групп была подготовлена жалоба в Московское УФАС с целью привлечения к ответственности клиники за нарушение антимонопольного законодательства.

Позиция
, указанная в жалобе сводилась к тому, что клиника распространяет недостоверную информацию о методе пересадки волос нашего клиента. В жалобе подробно был описан метод пересадки, его основные преимущества и отличия от других методов пересадки волос, существующих в мире. Было обосновано нарушение прав именно нашего клиента. Также было доказано, что наш клиент и клиника действуют в рамках одного товарного и географического рынков.

В результате Московским УФАС было принято решение о направлении клинике предупреждения об устранении нарушений антимонопольного законодательства, что было проигнорировано клиникой.

В настоящий момент Московским УФАС решается вопрос о возбуждении против клиники дела об административном правонарушении. Максимальный штраф, предусмотренный ст. 14.33 КоАП РФ составляет 500 000 рублей.